Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.5.5. Порядок исчисления и уплаты налога






 

В соответствии с п. 1 ст. 343 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Исключение из общего правила: сумма налога по нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутному газу, газу горючему и углю исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы (в натуральном выражении).

Налог исчисляется по итогам каждого месяца по каждому полезному ископаемому и уплачивается по месту нахождения участка недр. В случае добычи за пределами территории РФ, налог подлежит уплате по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

С 1 апреля 2011 г. налогоплательщики НДПИ в отношении угля получили право на налоговый вычет, установленный ст. 343.1 НК РФ. При этом налогоплательщики по своему выбору вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) ими в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном ст. 343.1 НК РФ, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Выбранный порядок признания расходов должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.

В налоговый вычет включаются следующие виды расходов:

1) материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ;

2) расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;

3) расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

Перечень таких расходов установлен постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 № 455 (п. п. 5, 6 ст. 343.1 НК РФ). В частности, такими затратами являются затраты на приобретение оборудования и материалов для предупреждения пожаров, систем оповещения об авариях и средств спасения людей, вентиляторных установок и оборудования для борьбы с пылью, специальных транспортных средств и приборов для обеспечения безопасного ведения взрывных работ и др. По мнению Минфина России, налогоплательщик вправе по каждому участку добычи угля установить в учетной политике отдельный перечень расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля (письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-03-06/1/383).

Размер налогового вычета ограничен. Он определяется как произведение суммы НДПИ, исчисленного при добыче угля, и коэффициента Кт (п. 2 ст. 343.1 НК РФ). Правила определения этого показателя утверждены постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 № 462. Коэффициент Кт зависит от степени метанообильности участка недр, на котором ведется добыча угля (Км), а также от склонности добываемого угля к самовозгоранию (Кс). Сумма коэффициентов Км и Кс не может превышать 0, 3. Значение коэффициента Кт необходимо зафиксировать в учетной политике для целей налогообложения (п. 3 ст. 343.1 НК РФ).

Если фактически расходы превышают сумму налогового вычета, то такое превышение учитывается при определении размера вычета в течение 36 налоговых периодов (т.е. трех лет) после периода, в котором данные расходы были понесены (п. 4 ст. 343.1 НК РФ).

Воспользоваться налоговым вычетом можно только в периоде, по итогам которого налог исчислен к уплате (п. 7 ст. 343.1 НК РФ). Также необходимо обратить внимание на то, что сумма НДПИ в отношении угля исчисляется по каждому участку недр, на котором ведется добыча угля.

С 1 января 2012 года появился второй вид налогового вычета - вычет в связи с добычей нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Татарстан (Татарстан) или в границах Республики Башкортостан (ст. 343.2 НК РФ).

При добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Татарстан (Татарстан), налоговый вычет применяется за налоговые периоды с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года включительно при условии:

· лицензия на право пользования недрами выдана до 1 июля 2011 года;

· начальные извлекаемые запасы нефти каждого участка равны 2500 млн тонн или более по состоянию на 1 января 2011 год.

Сумма налогового вычета за налоговый период определяется по всем участкам недр по формуле:

630, 6 x Кп – до 1 января 2015 года;

1214, 0 х Кп – с 1 января 2015 года.

 

При добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Башкортостан, налоговый вычет, применяется с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года включительно при условии:

· лицензия на право пользования недрами выдана до 1 июля 2011 года;

· начальные извлекаемые запасы нефти каждого участка равны 200 млн тонн или более по состоянию на 1 января 2011 года.

Сумма налогового вычета за налоговый период определяется в совокупности по всем участкам недр, отвечающим указанным условиям, по формуле:

193, 5 x Кп.

 

Кп – это коэффициент, характеризующий размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Кп определяется в следующем порядке:

· Кп = 1, если в налоговом периоде, в котором применяется налоговый вычет, применяется ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, целая часть которой не превышает суммы 29, 2 доллара США за 1 тонну и 60 процентов разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой на нефть сырую марки " Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) в долларах США за 1 тонну и 182, 5 доллара США.

При невыполнении указанных условий Кп = 0.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.