Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4.5. Методы определения доходов и расходов






 

Доходы и расходы организации могут признаваться либо методом начисления, либо кассовым методом.

Метод начисления

 

Применение метода начисления регулируется ст. 271 и 272 НК РФ.

Налогоплательщик, использующий метод начисления, признает доходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Датой получения дохода от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав является дата перехода права собственности.

 

Пример

Организация применяет метод начисления. В марте отчетного года она отгрузила покупателю партию товаров. Право собственности перешло к покупателю в момент получения товаров со склада организации. Деньги от покупателя в оплату товаров поступили на расчетный счет организации в апреле.

Несмотря на это, дата получения дохода для целей исчисления налога на прибыль - март отчетного года.

 

По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (п. 2 ст. 271 НК РФ) или равномерно (ст. 316 НК РФ). При этом метод распределения доходов устанавливается в учетной политике для целей налогообложения.

С 1 января 2013 года доход от реализации недвижимого имущества признается для целей налогообложения прибыли на дату передачи недвижимости приобретателю по передаточному акту или иному документу о передаче.

Напомним, что и до 1 января 2013 года Минфин России указывал, что налоговую базу по операции реализации объекта недвижимости следовало определять на дату составления акта приемки-передачи основных средств независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (письмо Минфина России от 07.09.2012 № 03-03-06/2/100). Президиум ВАС РФ отметил, что момент перехода права собственности на объект недвижимости связан с моментом государственной регистрации прав, поэтому доход от продажи недвижимости нужно признавать именно на дату такой регистрации (Постановление ВАС РФ от 08.11.2011 N 15726/10).

При использовании метода начисления дата признания внереализационных доходов определяется в зависимости от вида дохода (п. 4 ст. 271 НК РФ), в том числе:

1) дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) - для доходов:

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);

2) дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика - для доходов:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций. Если дивиденды получены в неденежной форме, то датой получения дохода является дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче (подтверждающему передачу) недвижимого имущества, дата перехода права собственности на иное имущество (в том числе ценные бумаги);

в виде безвозмездно полученных денежных средств;

в виде сумм возврата ранее уплаченных некоммерческим организациям взносов, которые были включены в состав расходов;

3) дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для доходов:

от сдачи имущества в аренду;

в виде лицензионных платежей (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности;

4) последний день отчетного (налогового) периода - по доходам:

в виде сумм восстановленных резервов и иным аналогичным доходам;

в виде распределенного в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе дохода;

по доходам от доверительного управления имуществом.

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Субъекты малого и среднего предпринимательства включают полученные субсидии в доходы пропорционально расходам, произведенным за счет этих средств. Однако такой порядок можно применять в течение не более чем двух налоговых периодов с даты получения субсидий. Если по окончании второго налогового периода сумма финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, то разницу необходимо будет включить в доходы этого периода (п.4.3 ст. 271 НК РФ - применялся до 1.01.2015 г.).

Особенности признания расходов при применении метода начисления установлены в ст. 272 НК РФ.

Общим правилом признания расходов является: расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся исходя из условий сделок, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В ст. 272 НК РФ предусмотрен порядок признания расходов в разрезе их видов:

- материальные расходы - на дату передачи в производство сырья и материалов или дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ);

- амортизация - ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации;

- расходы на оплату труда - ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда и т.д.

В п. 7 ст. 272 НК РФ установлены даты признания расходов по отдельным видам прочих и внереализационных расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.