Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4.1. Налогоплательщики






 

Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются:

- российские организации;

- иностранные организации, которые имеют в РФ постоянные представительства либо получают доходы от источников в РФ.

В связи с введением понятия «консолидированная группа налогоплательщиков» с 1 января 2012 года налогоплательщиками налога на прибыль являются организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков. При этом участники консолидированной группы налогоплательщиков исполняют обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в части, необходимой для его исчисления ответственным участником этой группы.

Обратите внимание, что ст. 8 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ " О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014 года договоры о создании консолидированной группы налогоплательщиков, а также изменения в договоры о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу с 1 января 2016 года.

Следовательно, организации, являющиеся сторонами указанных договоров о создании консолидированных групп налогоплательщиков, а также организации, присоединившиеся к действующим КГН (за исключением случаев реорганизации участников группы), самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на прибыль организаций за отчетные и налоговый периоды 2015 года.

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс РФ введено понятие «налоговый резидент» для юридических лиц. Поэтому к российским организациям приравниваются иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном ст. 246.2 НК РФ.

Так, налоговыми резидентами РФ являются (п. 1 ст. 246.2 НК РФ):

1) российские организации;

2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения, - для целей применения этого международного договора;

3) иностранные организации, местом фактического управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения.

 

Вместе с тем НК РФ предусматривает освобождение от обязанностей по уплате налога на прибыль для некоторых категорий организаций. Это организации:

- применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или являющиеся налогоплательщиками налога на игорный бизнес;

- получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ " Об инновационном центре " Сколково" при соблюдении условий, установленных в ст. 246.1 НК РФ.

В связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи отдельные иностранные организации и официальные вещательные компании до 1 января 2017 года не признаются налогоплательщиками в отношении ряда доходов (п. 2 ст. 246.1 НК РФ).

В связи с предстоящим проведением чемпионата мира по футболу не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, а также конфедерации, национальные футбольные ассоциации, производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе " О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и являющиеся иностранными организациями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.