Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные налоговые вычеты






 

Профессиональные налоговые вычеты в соответствии со ст. 221 НК РФ предоставляются следующим категориям налогоплательщиков:

1) осуществляющим предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 221 НК РФ);

2) занимающимся частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и др.) (п. 1 ст. 221 НК РФ);

Указанные налогоплательщики имеют право уменьшить свои доходы на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. При этом необходимо помнить, что расходы должны быть связаны с извлечением дохода и должны определяться в порядке аналогичном порядку, установленному главой 25 НК РФ.

При невозможности подтверждения понесенных расходов вычет предоставляется в размере 20 % от общей суммы доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности;

3) выполняющим работы (оказывающим услуги) по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ст. 221 НК РФ). Данный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением договора;

4) получающим авторские и другие вознаграждения (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Физические лица, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты.

Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием, исполнением или иным использованием произведений науки, литературы и искусства, а также по открытиям, изобретениям и промышленным образцам.

Если налогоплательщик не может подтвердить свои расходы документально, то они принимаются к вычету по нормативу затрат в процентах к сумме начисленного дохода:

 

  Нормативы затрат (в % к сумме начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в т. ч. для театра, кино, эстрады и цирка  
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна  
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике  
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)  
Создание музыкальных и музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок  
Других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию  
Исполнение произведений литературы и искусства  
Создание научных трудов и разработок  
Открытия, изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)  

 

При предоставлении вычета расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами по нормативу.

Вычет может быть получен физическим лицом у налогового агента либо у налогового органа (в случае, если налоговый агент отсутствует).

Для получения вычета у налогового агента налогоплательщику нужно обратиться к нему с письменным заявлением.

При отсутствии налогового агента профессиональный налоговый вычет предоставляет налоговый орган. Для этого налогоплательщик по окончании года, в котором получен доход, подает в налоговый орган налоговую декларацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.