Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные налоговые вычеты






С 1 января 2015 года введен еще один вид налоговых вычетов – инвестиционные налоговые вычеты. Порядок их предоставления определен в ст. 219.1 НК РФ.

Инвестиционные налоговые вычеты могут быть предоставлены в трех вариантах.

Во-первых, в размере положительного финансового результата, полученного в налоговом периоде от реализации или погашения ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ. Это ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже или инвестиционные паи открытых ПИФ, управляют которыми российские управляющие компании. Ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах, под вычет не попадают. Кроме того, указанные ценные бумаги должны находиться в собственности налогоплательщика более трёх лет. Данный вид инвестиционных налоговых вычетов применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

Во-вторых, в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

В-третьих, в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

В первом варианте сумма положительного финансового результата определяется в соответствии со ст. 214.1 НК РФ. При этом финансовый результат по операциям, учитываемым на ИИС, определяется отдельно от финансового результата по иным операциям.

Вместе с тем сумма такого вычета ограничена предельным размером, определяемым как произведение коэффициента Кцб и суммы, равной 3 000 000 рублей.

Значение Кцб определяется двумя способами:

1. при реализации или погашении в налоговом периоде ценных бумаг с одинаковым сроком нахождения в собственности налогоплательщика на этот момент Кцб определяется как количество полных лет нахождения в собственности налогоплательщика этих бумаг вне зависимости от их количества;

2. при реализации или погашении в налоговом периоде ценных бумаг с различными сроками нахождения в собственности налогоплательщика на этот момент значение Кцб определяется по формуле:

 

,

 

где - доходы от реализации (погашения) в налоговом периоде всех ценных бумаг со сроком нахождения в собственности налогоплательщика, исчисляемым в полных годах и составляющим i лет. При определении учитываются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг при условии, что при реализации (погашении) ценной бумаги разница между доходами от ее реализации (погашения) и стоимостью ее приобретения составляет положительную величину;

n - количество исчисляемых в полных годах сроков нахождения в собственности налогоплательщика ценных бумаг, реализуемых (погашаемых) в налоговом периоде, по итогам которого налогоплательщику предоставляется право на получение налогового вычета. При этом в случае если сроки нахождения в собственности налогоплательщика двух и более ценных бумаг, реализуемых (погашаемых) в налоговом периоде, исчисляемые в полных годах, совпадают, в целях определения показателя n количество таких сроков принимается равным 1.

Приведенную формулу можно расшифровать следующим образом.

Предположим, что гражданин продаёт несколько ценных бумаг. Несколько из них находилось в его собственности более трёх лет, но менее четырёх, несколько — более четырёх, но менее пяти, несколько — более пяти, но менее шести. Тогда Кцб должен рассчитываться так — (сумма реализации трехлетних х 3 + сумма реализации четырёхлетних х 4 + сумма реализации пятилетних х 5): (сумма реализации трехлетних + сумма реализации четырёхлетних + сумма реализации пятилетних).

Срок нахождения ценной бумаги в собственности исчисляется в применением метода ФИФО.

Налоговый вычет можно будет получить через налогового агента или путём подачи декларации самостоятельно. Следует учесть, что Кцб налоговый агент будет считать только по тем ценным бумагам, которые реализовали через него. Кроме того, если у налогоплательщика несколько налоговых агентов, ему нужно следить, чтобы вычет, полученный в совокупности, не превысил сумму лимита.

Указанный вычет не применяется при реализации или погашении ценных бумаг, учитываемых на ИИС.

Второй вариант инвестиционного налогового вычета можно будет получить в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС, но не более 400 000 руб. Налоговую декларацию нужно подавать самостоятельно. Нельзя получить вычет, если ИИС больше одного. Если ИИС будет закрыт до истечения трёх лет с момента заключения договора на ведение ИИС без перевода всех средств с него на новый ИИС, то НДФЛ, сэкономленный за счёт вычета, придётся доплатить вместе с пени.

Третий вариант инвестиционного налогового вычета фактически является альтернативой второму. Его можно получить по окончании договора на ведение ИИС при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение ИИС. Если налогоплательщик до этого хотя бы раз пользовался по указанному договору вычетом по второму варианту, то вычет по третьему варианту получить нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.