Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления счетов-фактур






Порядок составления счетов-фактур регулируется ст. 169 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 " О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее – Постановление № 1137).

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Для того чтобы у налогоплательщика не возникло проблем с налоговым вычетом должны быть соблюдены установленные требования по оформлению счета-фактуры. А именно счет-фактура должен содержать реквизиты, указанные в п. 5, 5.1, 5.2 ст. 169 НК РФ, и подписан руководителем, главным бухгалтером или иными уполномоченными лицами.

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения утверждены постановлением № 1137. Причем налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.

Обратите внимание, что 2010 года в п. 2 ст. 169 НК РФ внесено уточнение о том, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

ФНС России в письме 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193 указала, что отражение в счете-фактуре сведений, не предусмотренных п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ и Постановлением № 1137, не может служить основанием для отказа в принятии покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом. Минфин России также отмечает, что отражение в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений) Налоговым кодексом РФ не запрещено.

При выражении обязательства в договоре в иностранной валюте счета-фактуры могут быть составлены также в иностранной валюте.

Кроме того, налогоплательщик обязан вести книги покупок и продаж и журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Их формы и порядок ведения также определены в постановлении № 1137.

С 1 января 2015 года отменена обязанность налогоплательщиков по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Исключением являются налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 и 145.1 НК РФ, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. Эти лица обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ) и представлять его в электронной форме в налоговый орган (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком. Данный порядок указан в приказеМинфина России от 25.04.2011 № 50н " Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи".

С 1 октября 2011 г. ст. 169 НК РФ дополнена п. 5.2, устанавливающим обязательные реквизиты для корректировочного счета-фактуры. Постановлением № 1137 утверждена форма корректировочного счета-фактуры и порядок его заполнения. Корректировочный счет-фактура выставляется при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав.

С 1 июля 2013 года налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.