Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные гарантии, предоставляемые иностранному инвестору.






________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

9.1. Вложение ценностей в производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, строительство или реконструкцию объекта это:

а) прямые инвестиции

б) портфельные инвестиции

в) ссудные инвестиции

г) нет верного ответа

 

9.2. Капитальные вложения представляют собой инвестиции в:

а) основные средства

б) оборотные средства

в) нематериальные активы

г) нет верного ответа

 

9.3. Финансирование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет:

а) собственных средств

б) собственных, заемных и (или) привлеченных средств

в) собственных и (или) привлеченных средств

г) собственных и (или) заемных средств

 

9.4. Имущество иностранного инвестора:

а) реквизиции не подлежит

б) подлежит реквизиции только в случаях и по основаниям предусмотренным ФЗ или международным договором

в) подлежит реквизиции только в случаях и основаниях, установленным указом Президента или международным договором.

г) реквизиции подлежит только в случаях и по основаниям предусмотренным федеральным законом

9.5. Не являются субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений:

а) заказчики;

б) эмитенты;

в) подрядчики;

г) пользователи.

 

10. Между подрядчиком АО «Стройвест» и заказчиком ООО «Маркос» заключен договор строительного подряда, по которому заказчик должен был предоставить строительные материалы подрядчику.

Заказчик выполнил свои обязательства, но переданные материалы были уничтожены при пожаре, причиной которого впоследствии было признано нарушение подрядчиком правил складирования строительных материалов.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости материалов, указывая что в соответствии со ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или повреждения материала несет предоставившая их сторона.

Решите спор.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

11. Согласно договору строительного подряда, заключенного между заводом «Полимер» (заказчиком) и строительным предприятием «Стройинвест» (подрядчиком), строительство производственного корпуса должно быть завершено к 1 июля 2003 г. Однако работы были завершены значительно позже, и корпус был сдан в эксплуатацию только в марте 2004 г.

Возражая против предъявленных к нему требований о взыскании предусмотренной договором пени за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию, подрядчик ссылался на то, что срыв графика работ произошел не по его вине, а по вине поставщиков стройматериалов, а также по причине отсутствия на рынке в тот период необходимых для завершения работы комплектующих.

Обоснованны ли возражения подрядной организации? Каковы основания освобождения от ответственности субъектов предпринимательства?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.