Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая экономика.






Открытая экономика ‑ это страна, все граждане которой могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и капитала.

Тождество платежного баланса I - S = -Nx

где Nx ‑ это счет текущих операций.

(I - S) ‑ это счет движения капитала.

 

Валютные курсы.

Валютный курс двух стран ‑ это цена, по которой между ними происходит обмен.

Номинальный валютный курс ‑ это относительная цена валют двух стран.

Реальный валютный курс ‑ это относительная цена товаров, произведенных в двух странах. Реальный валютный курс иногда называют условиями торговли.

Введем обозначения. Пусть e ‑ номинальный валютный курс, e ‑ реальный валютный курс, Р ‑ уровень цен внутри страны, Р* ‑ уровень цен за рубежом, тогда взаимосвязь между реальным и номинальным обменным курсом можно выразить следующей формулой:

e = е × (Р / Р*) или е = e × (Р*/ Р).

 

Рассмотрим изменение номинального валютного курса во времени. Уравнение для номинального валютного курса можно переписать в следующем виде (Dt=1):

или

Паритет покупательной способности (ППС).

Паритет покупательной способности гласит, что в долгосрочной перспективе цены на аналогичные товары, предназначенные для международной торговли, исчисленные в одной и той же национальной валюте и очищенные от налогов и тарифов должны быть равны.

Однако ППС не лишен недостатков, т.к. процесс выравнивания цен в разных странах может быть затруднен по следующим причинам:

1. наличие торговых барьеров (таможенных пошлин, квот, эмбарго);

2. не все товары и услуги являются объектами международной торговли;

3. товары не всегда могут быть полностью взаимозаменяемыми для отдельных групп потребителей.

Поэтому в действительности реальный валютный курс может колебаться, но его колебания будут не большими и временными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.