Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Бюджетное право и бюджетное устройство в РФ. Бюджетные правоотношения






Понятие и роль бюджета. Понятие бюджета как экономической, материальной и правовой категории. Классификация бюджетов. Государственный и местный бюджет. Федеральная собственность, собственность субъектов РФ, муниципальная собственность. Понятие казны государства, края, области, города, ее соотношение с понятием бюджета. Формирование государственного бюджета. Бюджет как экономическая категория. Бюджет как материальная и правовая категория. Понятие и значение консолидированного бюджета.

Бюджетное право и бюджетные правоотношения. Понятие бюджетного права. Бюджетное право как совокупность финансово-правовых норм. Предмет бюджетного права. Понятие бюджетных правоотношений. Субъекты бюджетных правоотношений. Состав субъектов бюджетных правоотношений. Государство, органы власти и физические лица как субъекты бюджетных правоотношений. Организации как субъекты бюджетных правоотношений. Развитие бюджетного права в РФ.

Бюджетное устройство Российской Федерации. Понятие бюджетного устройства. Организация бюджетного устройства. Принцип построения и структура бюджетной системы в РФ. Понятие федерального бюджета. Бюджет субъекта РФ и местный бюджет. Принцип единства и полноты бюджетной системы. Принцип реальности и самостоятельности. Принцип гласности.

Состав доходов и расходов бюджета. Понятие дохода. Классификация доходов бюджета: по социально-экономическому признаку, по порядку и условиям зачисления. Регулирующие и закрепленные доходы. Налоговые и неналоговые доходы бюджета. Понятие расходов бюджета и их классификация. Расходы в бюджет развития. Понятие и содержание текущих расходов.

Принципы и порядок распределения доходов и расходов бюджетной системы. Принцип централизованного регулирования. Принцип балансирования и подведомственности. Принцип территориальности и самостоятельности. Дотация, субвенция, субсидия, бюджетная ссуда: понятие и экономическое содержание. Отличие бюджетной ссуды от дотации, субсидии и субвенции.

Классификация доходов государства. Классификация доходов по социально-экономическому признаку. Доходы от государственного хозяйства. Доходы предприятий негосударственной формы собственности. Доходы совместных предприятий. Личные доходы. Федеральные доходы и доходы субъектов РФ. Местные доходы. Классификация доходов по юридической форме: налоговые и неналоговые доходы. Обязательные и добровольные поступления. Централизованные и децентрализованные доходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.