Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда






 

Охрана труда - это целый комплекс мероприятий по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене и противопожарной технике.

Техника безопасности изучает технологические процессы и оборудование, применяемое на производстве, анализирует причины, порождающие несчастные случаи и профессиональные заболевания, разрабатывает конкретные мероприятия для их предупреждения. Противопожарная техника предупреждает возникшие пожары.

Производственная санитария изучает влияние среды и условия труда на организм человека и его работоспособность.

Планировка предприятий общественного питания, размеры помещений всех производственных цехов определяется по нормативам, обеспечивающих безопасные и оптимальные условия работы кондитеров.

Важную роль играет правильное и достаточное освещение. Наиболее благоприятным для зрения является естественное освещение. Соотношение площади окон к площади пола должно быть 1: 6, а наибольшее удаление от окон может быть до 8 м. Искусственное освещение используется в помещениях, не требующих постоянного наблюдения за процессом (склады, машинное отделение, экспедиция). В цехе необходимо аварийное освещение, обеспечивающее минимальное освещение при аварии.

На крупных предприятиях общественного питания руководство по охране труда возлагается на заместителя директора (если есть должность главного инженера, то на него), на остальных предприятиях - на директора. В кондитерских цехах руководство по охране труда возлагается также на начальника цеха.

Руководители обязаны организовать контроль за выполнением трудового законодательства, приказов и инструкций вышестоящих органов. Начальник цеха осуществляет надзор за исправным состоянием эксплуатируемого оборудования, машин, ограждений, за своевременным выполнением планово-предупредительного ремонта оборудования.

Каждый работник должен пройти курс обучения по охране труда, инструктажи (вводный и на рабочем месте) и иметь допуск к работе. Должен знать устройство оборудования цеха и правила его безопасной эксплуатации.

Внеплановый инструктаж используется при изменении технологического процесса, приобретении нового оборудования и т.д

· Мероприятия по предупреждению несчастных случаев

· Модернизация оборудования.

· Устройство защитных ограждений.

· Рациональное установление оборудования.

· Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве

· Установление тепловой завесы на вентиляционной системе.

· Оборудование должно быть герметичным.

· Утепление пола.

· Устройство изделий для отдыха на рабочем месте.

· Устройство и приспособление для борьбы со сквозняками.

Для удаления пара и продуктов сгорания в кондитерских цехах устанавливают искусственную приточно–вытяжную вентиляцию. При эксплуатации вентиляции необходимо своевременно очищать ее от пыли и смолистых продуктов, так как они могут загореться и воспламениться расположенные по близости, легко загорающиеся предметы.

При эксплуатации газового оборудования необходимо следить за кранами горелок, по окончании работы закрывать общий газовый кран перед счетчиком.

Если в помещении ощущается запах газа, не разрешается включать или выключать электроосвещение, вентиляцию и прочие электроприборы, а также зажигать огонь.

При работе на электротепловой аппаратуре для предотвращения загорания изоляции при перегрузке сети устанавливают плавкие предохранители.

Все помещения цеха, кладовые должны иметь по одному огнетушителю и одному ящику с песком для тушения возгорания.

Во избежание несчастного случая на работе повар обязан выполнять инструкции по охране труда. К работе в качестве повара, кондитера допускаются мужчины и женщины, не моложе 18 лет, прошедшие обучение по специальности.

На рабочем месте повар, кондитер получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит стажировку по правилам эксплуатации технологического оборудования, закрепленного за ним.

Инструкции по охране труда повара-кондитера представлены в приложение В.

Личная гигиена— это ряд санитарных правил, которые должны соблюдать работники общественного питания. Выполнение правил личной гигиены имеет важное значение в предупреждении загрязнения пищи микробами, которые могут стать причиной возникновения заразных заболеваний и пищевых отравлений у потребителей.

Личная гигиена работников повышает культуру обслуживания потребителей и служит важным показателем общей культуры предприятия общественного питания.

Правилами личной гигиены предусмотрены гигиенические требования к содержанию тела, рук, полости рта, к санитарной одежде, санитарному режиму предприятия, медицинскому освидетельствованию работников общественного питания.

Важным гигиеническим требованием является содержание тела в чистоте. Кожа человека участвует в дыхательном процессе и выделяет продукты обмена веществ. Загрязняясь от пота (особенно у поваров и кондитеров), выделением кожно-жировой смазки, слушащегося эпителия, пыли и микробов, кожа плохо функционирует, ухудшает самочувствие. Она может стать причиной возникновения гнойничковых кожных заболеваний и загрязнения микробами обрабатываемой пищи. Поэтому работникам общественного питания, особенно поварам, кондитерам, необходимо содержать тело в чистоте. Рекомендуется ежедневно перед работой принимать гигиенический душ с использованием мыла и мочалки или непосредственно перед началом работы вымыть руки до локтя.

У мужчин — поваров, кондитеров должна быть короткая стрижка волос, они должны быть хорошо выбриты.

Должны быть тщательно и красиво причесаны. Поправлять прически и расчесываться можно только в туалетных комнатах. Должны умеренно употреблять косметические средства и не пользоваться сильно пахнущими духами. Важное значение, также для работников общественного питания имеет содержание рук в чистоте. Внешний вид рук работников пищеблока должен отвечать следующим требованиям: коротко стриженные ногти, без лака, чистое под ногтевое пространство. Запрещается носить украшения и часы.

На руках поваров, кондитеров и других работников могут оказаться болезнетворные микробы, яйца глистов. Поэтому перед началом работы руки следует мыть и дезинфицировать, а также это следует делать после посещения туалета, при переходе от обработки сырья к обработке готовой пищи.

Лучшими моющими средствами для рук считаются:

• мыло, обладающее дезинфицирующим свойством;

• хозяйственное мыло 70%-е;

• «Детское мыло».

Дезинфицируют руки 0, 2%-м осветленным раствором хлорной извести или раствором хлорамина.

При повреждении кожи рук рану следует обработать дезинфицирующим раствором перекиси водорода или бриллиантовой зелени, закрыть ее стерильной повязкой и надеть резиновый напалечник.

Повара, кондитеры, имеющие гнойничковые заболевания на руках, к работе не допускаются.

Большое значение для работников предприятий общественного питания имеет содержание ротовой полости в чистоте, так как во рту обычно находится значительное количество микробов. Необходимо ежедневно чистить зубы (утром и на ночь). Рекомендуется использовать для полоскания рта жидкости, устраняющие неприятный запах. При простудных заболеваниях нельзя приступать к работе без соответствующего заключения врача.

Медицинское обследование работников общественного питания осуществляют с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний через пищу. При поступлении на работу, на предприятие общественного питания, работники проходят медицинский осмотр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.