Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных продуктов и дополнительных ингредиентов






Мясо.Мясом называется туши убитых животных, у которых удалены шкуры, голова, нижние части конечностей и внутренние органы.

Мясо и мясные продукты являются важнейшими продуктами питания, так как содержит почти все необходимые для человека минеральные вещества. Физиологическая норма потребления мяса в год на человека составляет 75 кг.

В состав мяса входят: вода 52 - 78 %, белки 16-21 %, жиры 0, 5 %, углеводы 0, 4 -0, 8 %, экстрактивные вещества 0, 7 - 1, 6 %, фермелин, витамины А, Д, РР, группы В. Энергетическая ценность мяса в зависимости от вида, возраста животного составляет в среднем 90 - 489 ккал; или 377 - -2046 кДж.

В состав мякотной части мясо–мышечной, жировой и соединительной тканей входят органические (белки, жиры, углеводы, экстрактивные вещества, витамины, ферменты) и неорганические вещества (вода и минеральные соли). Количественное соотношение этих веществ зависит от вида, породы, пола, возраста, упитанности животного, а также от части туши и других факторов.

Белков в мясе различных животных содержится от 15 до 20%. Основную массу (75 -85%) составляют полноценные белки, включающие весь комплекс аминонокислот, необходимых для построения тканей организма человека.

Полноценные легкоусвояемые белки (миозин, актин, актолиозин, миоген, миоальгушин, глобулин, миоглобин) содержатся в основном в мышечной ткани, что обусловливает ее наибольшую питательную ценность по сравнению с другими тканями.

Коллаген встречается во всех разновидностях соединительной ткани, но особенно много его в сухожилиях и костях. В холодной воде он набухает, но не растворяется. При длительном нагревании в воде температурой 60 - 95°С коллаген разваривается и переходит в глютин, который при охлаждении ниже 40 °С образует студень.

Эластин в значительном количестве находится в затылочно-шейной связке, стенках кровеносных сосудов, брюшных мышцах.

Количество жира в мясе животных различных видов сильно колеблется - от 2% (у телятины) до 40% (у свинины) массы туши и зависит в основном от упитанности животного.

Углеводы мяса состоят в основном из гликогена, или животного крахмала, который является запасным питательным материалом и играет важную роль в процессе созревания мяса. В мясе его до 0, 8%, в печени - от 2 до 5%.

Кулинарные жиры - безводная смесь различных видов переработанных и натуральных жи­ров. Говяжий, бараний, свиной жир получают путем вытапливания их из жира-сырца. Сборный жир собирают с поверхности бульонов при варке колбас, окороков, студней.

Картофель занимает важное место среди растительных, пищевых продуктов. Клубень картофеля содержит в среднем 25% сухих веществ, из них основным является крахмал (18%). Кроме того, имеются азотистые вещества (2%), сахара (1, 5%), минеральные вещества (1%), такие, как натрий, калий, фосфор, железо; клетчатка (2%), органические кислоты (0, 1%), до 20мг% витамина С и незначительное количество витаминов В1, В2, В6, РР, Е, К, U. Энергетическая ценность 100г картофеля 83 ккал, или 347 кДж.

Поваренная соль является природным кристаллическим продуктом, состоящим из соединения хлористого натрия NaCl (97-99, 7%) и незначительной примеси др. минеральных солей (MgCl2, CaCl2 и др.).

На предприятия общественного питания поваренная соль поступает упакованной в бумажные пачки по 1 кг, уложенными в ящики по 20 кг, и многослойные бумажные мешки по 40–50 кг.

Хранят соль в сухих складских помещениях при температуре 17º С и относительной влажности воздуха 70%.

Черный перец - пряность, приготавливаемая из зеленых незрелых плодов растения, культивируемого в Индии, Таиланде, Вьетнаме. Активным началом черного перца служит вещество пиперин, обладающее острым жгучим вкусом и содержащееся в количестве 4, 5-8%.

Яйца - ценный пищевой продукт, имеющий высокую пищевую ценность.

В состав куриного яйца входят белки (12.7%), жиры (11.%), углеводы (0, 7%), минераль­ные вещества (1%), вода (74%), витамины B1, B2, РР и др. Энергетическая ценность 100 г куриных яиц 157 ккал.

Сухари - это измельченный засушенный хлеб, предназначенный для панировки кулинарных изделий. Отличаются содержанием небольшого количества воды. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре 20 – 22 градуса и влажности не более 75%.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.