Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пелена спадает с глаз






Но в тайне от своих коллег она продолжала исследования, находя все больше несоответствий с общепринятыми «теориями». Так, однажды ее консультировал в Институте им. Гамалеи один профессор. Он заявил, что хламидия — это на самом деле паратрахо-ма, то есть разновидность паразита, который вызывает поражение глаз. Козьмина начала с энтузиазмом искать хламидий у людей из Средней Азии — именно там свирепствовала трахома, поражая зрение людей вплоть до полной его потери. Но в лаборатории почему-то не находили хламидий у южан. Зато обнаруживали этих паразитов у людей, которые не имели никакого отношения к Средней Азии. Сначала думали, это они подружились с азиатами и заразились от них. Но эта версия не подтвердилась. Так лаборанты поняли ошибочность гипотезы профессора.

Но во время этих исследований они сделали для себя удивительное открытие. Очень часто в крови больных людей обнаруживали одновременно двух возбудителей — хламидий и уреаплазму. И среди них было много пожилых женщин, у которых давно прошел кли­макс. Причем эти паразиты появились у них только недавно, когда они не могли заразиться половым пу­тем. Откуда же взялись возбудители венерических заболеваний?

Тут надо сделать небольшое отступление. Лаборанты клиники УВД работают с постоянным контингентом людей. Периодически обследуют пациентов, которые стоят у них на учете, наблюдают их по многу лет и помнят, когда, кто, чем болел. Так вот, размышляя над вопросом, откуда взялись хламидий и уреаплазмы у остепенившихся бабушек, лаборанты вспомнили, что много лет назад у этих пациентов находили в анализах трихомонад. Проверили по документам — и точно: этих женщин в молодости лечили от венерических заболеваний. Нечто подобное бывало и у мужчин: когда-то их лечили от трихомонадного уретрита, а теперь в их мазках оказались мелкие создания, напоминающие трихомонад, но без жгутиков.

Считалось, что пожилые люди давно избавились от возбудителей венерических заболеваний: паразитов якобы убили лекарства. А из анализов получалось, что паразиты остались живы, но изменили свою форму и повадки, затаились в организме, чтобы не вызывать на себя химические атаки медиков. И когда те уже забыли о трихомонадах, они неожиданно «вышли из подполья», снова возбуждая венерические заболевания к великому стыду стариков.

— Но все эти разрозненные сведения, — вспоминает Козьмина, — не складывались в единую концепцию, которая сняла бы многие противоречия. А не имея такой концепции, я не могла переубедить врачей и ученых. И вынуждена была подчиняться их указаниям, хотя была с ними не согласна. Но недавно все изменилось чудесным образом.

Ключом к тайне послужила любопытная история, которая произошла в Республике Чад. В один год все родившиеся дети оказались больны энцефалопатией, а со всех пальм почему-то опали незрелые кокосы. Этот факт заинтересовал ученых, и они установили, что болезни людей и растений вызваны... одним и тем же паразитом — спироплазмой, которая является родственницей микоплазмы и уреаплазмы. Новоявленный возбудитель прекрасно себя чувствовал и в кокосовых орехах, и в мозге детей, и в плаценте матерей, и в абортированных плодах. Это был прямо-таки универсальный паразит, который свободно проникал в органы людей и растений, находя их одинаково пригодными для жизни. Кто же обладает такими удивительными способностями?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.