Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 23






В целом существует два подхода к организации связи пространственной и атрибутивной информации, две три модели взаимодействия. Иногда этот аспект именуют принципами взаимодействия ГИС с базой данных. Наиболее известная и распространенная на сегодня модель – геореляционная модель. В этом случае пространственный компонент организован по-своему, а атрибутивный - по-своему, между ними просто устанавливаются и поддерживаются связи через идентификатор объекта.

Пространственная информация, метрическая, а в некоторых системах также и топологическая, хранятся отдельно от атрибутивной в своих файлах или системах файлов. Атрибутивная информация организована в таблицы, которые управляются с помощью реляционной СУБД. Эта СУБД может быть встроенной в ПО ГИС. Файлы графических данных программно связываются с СУБД, хранящей атрибутивную информацию. Координатные и топологические данные, требуемые для графики, хранятся как отдельный набор файлов (рис. 10).

 

Рис. 10. Геореляционная векторная ГИС с хранением атрибутов во внешней БД

Таблицы атрибутов, содержащие все необходимые описательные данные для каждого графического объекта, хранятся отдельно либо в других файлах, либо под управлением СУБД общего назначения. Связь между графикой и атрибутами осуществляется через идентификационные коды графических объектов. Благодаря возможности внешнего хранения многих атрибутов для каждого объекта растут аналитические возможности и возможна экономия памяти. В число гибридных входят системы INTERGRAPH, ARC/INFO, GEOVISION и др.

Интегрированная модель данных. В этом случае ГИС является процессором пространственных запросов, надстроенным над стандартной СУБД, которая используется для хранения как атрибутивной, так и графической информации. Интегрированная система хранит координаты объектов карты и атрибуты в разных таблицах одной БД (рис. 11), которые связываются механизмом, подобным реляционному соединению. Кроме того, атрибуты могут размещаться в тех же таблицах, что и графика.

 

Рис. 11. Интегрированная ГИС

Для хранения графики и атрибутов может быть организована единая БД.

Цифровая топографическая основа создания имущественно-земельного кадастра (ЦТО ЗК)

Анализ зарубежных кадастров показал, что в основе земельно-имущественного кадастра должна быть система отражения (моделирования, картографирования) объектов недвижимости. Основное требование к ней - оперативное отражение объекта недвижимости.

По своему смыслу земельно-имущественный кадастр должен отражать состояние объектов недвижимости: технические, экономические и юридические характеристики объектов недвижимости должны быть на текущий момент времени. Иначе информация кадастра не может быть использована при операциях с недвижимостью и при управлении городом.

Поэтому мировой опыт создания земельно-имущественных кадастров показывает, что необходимо сократить до минимума объем информации на кадастровом плане, чтобы иметь возможность вести его в оперативном режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.