Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработайте структуру управления колледжем






13. Определите стиль управления и его влияние на личностные и организационные коммуникации в организации.

Жанна получила университетскую степень бакалавра по направлению «Менеджмент» и начала работать в торговой компании, владельцем которой является ее отец. Компания имеет сеть из 12 магазинов модной женской одежды в ряде крупных городов России.

Управленческий стиль Федора Савинова (отца Жанны), по сути, был продолжением стиля его отца. Оба получили образование при старой системе: один торговое, другой техническое. Федор знал, что и как он делает. Он был горд тем, что был способен быть в курсе всех деталей по покупке, рекламе и управлению магазинами. Все менеджеры его компании, равно как и члены правления, встречались с ним каждые две недели в Москве. Между этими встречами Федор еженедельно тратил 2–3 дня на посещение своих магазинов и встречу с их персоналом. Федора в первую очередь интересовало, как люди взаимодействуют между собой и как они мотивированы к работе.

В последнее время не все в управлении компанией Федору нравилось. Все чаще его указания выполнялись менеджерами магазинов не точно, хотя на проводимых им заседаниях его слушали очень внимательно и все соглашались с его предложениями. Ему стало известно, что многие работники компании уверены, что могли бы делать дело лучше, если бы им дали больше свободы и не ограничивали их инициативу. Сам Федор чувствовал, что многие менеджеры, так же как и служащие, выполняли свою работу без энтузиазма. Он не понимал, почему некоторые его лучшие работники увольнялись и устраивались на работу к конкурентам.

Когда дочь пришла к нему на работу в качестве специального помощника, он сказал: «Жанна, меня беспокоит происходящее в компании. Наверное, это связано с мотивацией. Я знаю о мотивации людей главное – деньги, хороший начальник и хорошие условия работы. Может быть, ты знаешь еще что-то? Я надеюсь, что ты поможешь мне. Так что ты могла бы предложить?»

Определите вариант последовательности действий менеджера в данной ситуации.

Николай С., проработав в страховой компании около года в должности экономиста, был назначен на должность руководителя отдела страхования гражданской ответственности. Этому способствовал ряд важных обстоятельств, которые учитывались руководством компании при принятии такого решения.

Николай С. имел хорошее образование, знал иностранные языки, был коммуникабелен, энергичен, исполнителен. За время работы в компании он очень вырос как специалист, продемонстрировав незаурядные способности. Однако первый же рабочий день Николая С. в качестве руководителя не удался. Если в целом коллектив отдела встретил его доброжелательно, то одна из опытных сотрудниц Валентина Григорьевна демонстративно отказалась признать нового руководителя. В ответ на просьбу Николая С., которую он адресовал всем сотрудникам, о представлении ему для ознакомления отчетов о работе за минувший месяц, Валентина Григорьевна заявила следующее:

«Я работаю в отделе двадцать лет. Ваш предшественник на посту руководителя отдела Иван Михайлович, которого мы недавно с почестями проводили на пенсию, никогда не проверял мою работу. Он всегда был уверен в моей квалификации и исполнительности. За работу, которую я выполнила в эти годы, меня неоднократно поощряли. Недоверие ко мне как к специалисту с вашей стороны меня оскорбляет».

15. Приведите примеры различных способов стимулирования персонала в банковских

учреждениях

16. Опишите пример из своего жизненного опыта, когда Вы наблюдали использование

руководителем различных методов управления

 

17. Опишите случай из вашей жизни, когда Вы использовали невербальные коммуникации для

решения ситуации

 

18. Опишите пример из своего жизненного опыта, когда Вы наблюдали принятие руководителем управленческого решения.

 

19. Составьте план подготовительной работы по организации совещания.

 

20. Приведите пример межличностного конфликта. Был ли разрешен данный конфликт?

Предложите свои методы разрешения конфликта.

 

Преподаватель Т.С. Еремичева






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.