Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегаты для капитального ремонта и освоения скважин






 

Агрегаты для капитального ремонта скважин представляют собой подъемник, по схеме аналогичный подъемнику для текущего ремонта, дополненный технологическим оборудованием для бурения, т.е. ротором, вертлюгом, манифольдом, промывочным насосом, системой приготовления и очистки бурового раствора.

В большинстве случаев это оборудование агрегатировано на колесной транспортной базе, реже, в зависимости от содержания операций капитального ремонта, используется группами отдельных узлов.

Агрегаты для освоения скважин представляют собой подъемник, аналогичный подъемнику для капитального ремонта, дополненный технологическим оборудованием для освоения скважин после бурения или ремонта. Поэтому схемы и конструкция большей части узлов, машин, оборудования и механизмов, составляющих агрегаты для капитального ремонта и освоения скважины аналогичны.

Кинематические схемы силового привода и подъемника агрегатов для капремонта и освоения в агрегатах наиболее совершенной конструкции унифицированы с агрегатами подземного ремонта. Эти схемы лишь дополнены передачами мощности на ротор, промывочный насос, компрессорное оборудование и генератор, а в отдельных случаях и на специальное оборудование.

В агрегатах больших грузоподъемностей (более 35-50 т) привод подъемника осуществляется от дополнительной силовой установки, состоящей из одного-двух двигателей, обычно спаренных с ходовым двигателем транспортной базы.

Кинематическая схема агрегата для освоения проще, однако при меньшей грузоподъемности область специализации в пределах грузоподъемности у обоих агрегатов одинаковая. Наличие же двухбарабанной лебедки у второго делает его применение более эффективным при тартальных работах или работах на тросе.

Агрегат КОРО-80 предназначен для спускоподъемныхопераций с бурильными и насосно-компрессорными трубами, разбуривания цементных мостов и стаканов, фрезерования и райберования при ловильных работах, для самих ловильных работ, для нагнетания в скважины жидкостей и растворов, для исследования скважин в процессе их капитального ремонта. Агрегат может использоваться и для освоения и подземного ремонта глубоких скважин.

В промысловой практике к капитальному ремонту скважин организационно относятся не только процессы и операции собственно капитального ремонта, но и целый ряд других процессов и операций. В частности, сложные ловильные операции, разрушение и подъем на поверхность оборудования, находящегося в скважине и не поддающегося извлечению обычными приемами, разбуривание второго ствола, добуривание скважины для перехода на эксплуатацию нижнего горизонта, изоляция подошвенных вод и другие работы в призабойной зоне пласта, часто промывка и освоение скважин.

Оборудование для капитального ремонта, освоения и промывки скважин выполняется в большинстве случае в агрегатированном исполнении на транспортных базах, обычно самоходных, на колесном, реже на гусеничном ходу. Агрегаты эти в отечественной практике принято называть соответственно агрегатами для капитального ремонта, для освоения и для промывки скважин.

Агрегаты комплектуются инструментом, номенклатура которого зависит от их назначения.

В качестве транспортной базы используется мощный четырехосный тягач МАЗ-537 со всеми ведущими осями. Агрегат имеет лебедку для глубинных исследований скважин, гидрораскрепитель труб, гидропривод для механических трубных ключей и других средств механизации, оснащен электростанцией.

Агрегат комплектуется ротором, вертлюгом.

Промывочный насос с мерным баком и манифольдом смонтирован в отдельном транспортном блоке – прицепе, мощность которому передается от агрегата карданным валом.

Агрегат рассчитан на выполнение спуско-подъемных операций с установкой труб в вертикальное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.