Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель в Петре






03-04/06. Дни 7-8. Петра! Этот город, вырубленный 2, 5 тыс. лет назад в розовых скалах иорданской провинции Маан, официально вошел в состав 7-ми Новых Чудес Света, наряду с Тадж-Махалом (Индия), Мачу-Пикчу (Перу), пирамидами и храмами в Чичен-Ица (Мексика) и т.д.

В древней Петре, на площади 12 кв. км. - более 1000 исторических объектов!!! Явно в один день не уложимся. За последовательность посещений не ручаюсь (все зависит от инициативы нашего гида), но условно расклад таков: 3 июня мы изучаем центральную часть, 4-го – отдаленные памятники или т.н. Малую Петру.

Экипировка – походная. Никаких сланцев и каблуков – только треккинговые сандалии или легкие кроссовки. Обязательно что-нибудь на голову.

 

В Розовый город мы попадем через длинное (2, 5 км.) и узкое (в некоторых местах ширина только 3 м.) ущелье Сик – сегодня более известное как «дорога Индианы Джонса». Часть пути, подобно герою Спилберга, преодолеем на конях (дело добровольное). «Интересности» начнут попадаться практически сразу, еще до входа в каньон… например, справа по курсу – 2 здоровенных куба с крышками-плитами, слева – некое сооружение с 4-мя пирамидами… На вопросы: «Что это?», любой гид ответит: первое – Цистерны Джиннов, второе – Обелисковая гробница… и ничего другого мы не добьемся. Подобные ответы и объяснения нас ожидают относительно практически всех сооружений в Петре. И обижаться на гидов не стоит, потому как не только они, но и вообще НИКТО не знает, когда, как и зачем набатеи создали все эти шедевры… Впрочем, кто такие набатеи – тоже вопрос открытый… Остается только включать логику и фантазию, чтобы хоть немного разобраться в назначении того или иного объекта.

 

На выходе из ущелья – самая знаменитая, самая расстиражированная достопримечательность Петры – храм Эль Хазне, т.е. «сокровищница». Именно здесь Индиана, якобы нашел Чашу Грааля. Но арабское название никакого отношения к христианской реликвии не имеет. С давних пор бедуины верили, что в огромной чаше на куполе храма спрятаны «золото и бриллианты» какого-то фараона.

 

Невозможно перечислить все, что мы увидим в Петре, перечислю лишь наиболее знаковое (названия условные, так как настоящих никто не помнит):
- улица фасадов;

- храм крылатых львов;

- вырубленный в скале амфитеатр;

- Великий храм;

- десятки гробниц, в том числе – и королевские,

- колонная улица;

- храм дочери фараона;

- Ад Дэйр (монастырь) и пр… + целый комплект горных пейзажей…

 

Во второй половине дня 4 июня выезжаем в нац. парк Вади Рам. Заночуем в бедуинском лагере, вполне комфортном даже для самых придирчивых…

05/06. День 9. С утра, пока не очень жарко, грузимся в джипы и отправляемся знакомиться с разноцветной пустыней в долине Вади Рам (тоже в списке всемирного наследия ЮНЕСКО… на этот раз – природного). По маршруту у нас:

- Океан красного песка…

- Башни, мосты, арки, колодцы, изваянные без участия человека… усилиями лишь ветра и времени…

- Гора «7 Столпов мудрости», так восхищавшая Лоуренса Аравийского… Книгу его воспоминаний с тем же названием можно легко отыскать в интернете…

- Наскальные рисунки, людей живших в этих местах много тысяч лет назад…

Накатавшись, возвращаемся в свой автобус… После обеда пыль веков будем смывать в Красном море.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.