Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель в Аммане. 31/05. День 4.Иорданцы – очень приветливые люди






 

31/05. День 4. Иорданцы – очень приветливые люди. В каждом городишке, в каждом селении мы непременно услышим от незнакомых людей: Welcome to Jordan! Я уверен, что после поездки у многих изменится представление, что арабы – якобы народ злобный, подозрительный, корыстный… Да, Иордания на 99% - страна мусульманская, но мало кому известно, что по всей стране разбросано не менее сотни синагог и церквей. И все они – действующие, даже если в приходе не более 2-3 человек. К иноверцам местные жители не просто терпимы, а искренне дружелюбны. А как иначе? ведь в Коране прописано: «многообразие взглядов – милость Аллаха». К тому же, библейские пророки и святыни равно почитаемы и в исламе. Поэтому все, что нам предстоит посетить сегодня, для иорданцев – не столько доходные тур-объекты, сколько национальное достояние, ценимое и оберегаемое…

 

Начнем с городка Мадаба (30 км. на юг от Аммана)… с церкви Св. Георгия, сооруженной конце 19 века на месте византийской базилики. Сама церковь вряд ли заслуживает внимания… она всего лишь «футляр», в котором хранится нечто более значительное – гигантская мозаичная карта Святой земли, сложенная из 3 миллионов разноцветных кусочков смальты. Ее размеры - 25 х 5 м. В свое время она имела важное прикладное значение… Это был своего рода «путеводитель» для паломников, желавших пройти «путем господним» от Египта до гор Ливанских. Кстати, идея создать такую карту пришла в голову императору Юстиниану во время его личных странствий по святым местам. Похоже, нередко ему (при отсутствии указателей) выпадало долго блуждать в поисках верного направления… Будь в свое время подобный план у Моисея, вряд ли бы пришлось его народу 40 лет маяться в пустыне… Впрочем, кто знает… ходят разговоры, что не торопился пророк в земли обетованные совсем по другой причине… Так или иначе цели они все ж достигли:

 

" И призвал Господь Моисея: " Взойди на сию гору Небо, которая на земле моавитской против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую Я даю во владение сынам Израилевым».

 

В отличие от сынов Израилевых, нам потребуется всего минут 15 (7 км. на запад от Мадабы), чтобы добраться до горы НебО (ударение на последний слог) и взглянуть их глазами на «земли обещанные». Самому Моисею так и не суждено было спуститься в этот край изобилия… Он умер прямо на вершине горы. И хотя гробница пророка не найдена до сих пор, легенда гласит, что похоронен он именно здесь… в основании древнего монастыря, который сегодня обжили монахи – францисканцы. На том месте, где почил Моисей, установлен символический 10-метровый посох, обвитый змеей… Про эту рептилию поговорим позже. Всему свое время…

 

До обеда нам предстоит восхождение еще на одну вершину – Мукавир (Махайрос), где завершил путь земной другой библейский пророк…

Иудейский царь Ирод Великий под старость подхватил тяжелую кожную болезнь (видимо, за избиение младенцев). Никакие средства не помогали. Облегчение приносило только купание в горячих источниках. А посему владыка распорядился в каком-нибудь симпатичном местечке возле термальных вод (желательно повыше) соорудить ему дворец, который впоследствии достался его сыну – тоже Ироду, правда, уже не великому. В историю этот тип вошел исключительно как персонаж отрицательный… на его совести убийство человека, всеми почитаемого еще при жизни - Иоанна Крестителя (в исламе – пророка Яхьи). От дворца, где происходили эти события, кое-что осталось… в том числе, и часть парадного зала, где танцевала Саломея, и казематы, в которых томился Иоанн…

 

Но вот что за 2 тыс. лет осталось неизменным, так это горячие водопады Ма’ин, в которых лечил свои язвы правитель Иудеи. Предупреждаю заранее: те, кто забудет захватить с собой в этот день купальную экипировку, лишится возможности испытать воистину «райское наслаждение»…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.