Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств.






Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для нормальной работы предприятия называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Нормируемыми оборотными средствами являются: оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах организации. Остальные оборотные средства являются ненормируемыми.

В процессе нормирования выделяют норму и норматив оборотных средств. Норма оборотных средств характеризует минимальные запасы товарно-материальных ценностей в организации и рассчитывается в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д. Норматив оборотных средств - размер финансовых ресурсов, предназначенных для формирования неснижающихся минимальных запасов оборотных средств и обеспечения непрерывности процесса производства; он представляет произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

 

Нт = Н х Рд (2.40)

где: Нт – норматив оборотных средств;

Н – норма оборотных средств;

Рд – однодневный расход оборотных средств (среднесуточное потребление).

Величина нормируемых оборотных средств должна всегда отвечать реальной потребности производства. При занижении норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими, служащими и т.д. При завышении норматива возникают значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям. Завышенный норматив способствует сокращению уровня рентабельности, увеличению размера выплаты за увеличение стоимости имущества предприятия и т.д.

Нормирование оборотных средств предопределяется их учетом и расчетом их величины с использованием следующих методов:

1. Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. Чтобы не фиксировать недостатки прошлых периодов в организации оборотных средств, следует проанализировать фактические остатки производственных запасов в целях выявления ненужных, неликвидных, а так же все стадии незавершенного производства для выявления резервов сокращения длительности производственного цикла, изучить причины накопления готовой продукции на складе и определить действительную потребность в оборотных средствах. При этом необходимо учесть конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Этот метод применяется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты занимают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

2. Коэффициентный метод: запасы и затраты подразделяют на зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и независящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов). По первой группе потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных средств, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

3. Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями. Этот метод требует высокой квалификации экономистов, привлеченных к расчетам, но позволяет наиболее точно рассчитать потребность в оборотных средствах. Метод прямого счета используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующих предприятий. Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в запасы, затраты и готовую продукцию.

Нормирование оборотных средств на предприятие, чаще всего, проводится в 2 этапа:

а) разработка длительно действующих (в течение нескольких лет) норм оборотных средств методом прямого счета по каждому элементу нормируемых оборотных средств (сырье, материалы, топливо и т.д.);

б) ежегодное определение нормативов в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств и совокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Утвержденные нормативы должны ежегодно корректироваться с учетом изменения технологии и организации производства, сокращения нормы расхода материальных ресурсов, трудовых затрат, длительности производственного цикла, применения прогрессивных и более дешевых материалов и т.д.

Норматив оборотных средств рассчитывается по формуле:

 

НОС = НПЗ + ННП + НГП + НБП (2.41)

 

где: НОС – норматив оборотных средств;

НПЗ – норматив производственных запасов;

ННП – норматив незавершенного производства;

НГП – норматив запаса готовой продукции;

НБП - норматив расходов будущих периодов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие основные средства труда можно отнести к основным средствам, к активной и пассивной части ОПФ, к производственным и непроизводственным фондам?

2. Отличие первоначальной стоимости от восстановительной?

3. Что следует понимать под износом и амортизацией основных средств?

4. Каковы пути эффективного использования основных средств?

5. Для чего производится переоценка основных средств?

6. Отличие основных средств от оборотных средств?

7. Охарактеризуйте состав оборотных средств?

8. Как определить потребность в оборотном капитале?

9. Пути повышения эффективности использования оборотных средств?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.