Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотных средств






Существуют следующие показатели использования оборотных средств:

1. Продолжительность одного оборота (t):

 

Оср х T

t = (2.37)

Ввал

где: Оср – средние остатки оборотных средств за отчетный период;

T – продолжительность периода, за который определяется оборачиваемость в днях:

1 месяц – 30 дней;

1 квартал – 90 дней;

1 полугодие - 180 дней;

год – 360 дней.

Период оборачиваемости показывает, за какой период предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации. Чем меньше продолжительность одного оборота или больше число совершаемых оборотными средствами кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и тем эффективнее они используются.

2. Коэффициент загрузки средств в обороте (фондоемкость оборотных средств) – Кз:

 

Оср

Кз = ФЕ = (2.38)

Ввал

 

Этот коэффициент характеризует размер оборотных средств, приходящихся на 1 рублю выполняемых работ, это величина, обратная коэффициенту оборачиваемости.

3. Коэффициент оборачиваемости (Коб):

 

Ввал 1

Коб = = (2.39)

Оср Кз

 

Коэффициент оборачиваемости показывает объем выполненных работ, приходящихся на 1 рубль выпускаемой продукции и количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период. Увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затрачивать меньшую сумму оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств характеризует эффективность их использования. От длительности оборота зависит величина запасов, затраты на их хранение, формирование величины прибыли. Однако главными недостатками использования этих показателей является следующее:

ü нельзя выяснить, где и когда оборотные средства используются с большей отдачей, так как показатели практически никак не связаны с общими итогами деятельности предприятия и не показывают, какой вклад вносит в итоги тот или иной вариант организации оборотных средств;

ü при расчете длительности оборота в днях принимается количество дней в году равное 360 вместо 365 или 366, что завышает коэффициент оборачиваемости;

ü при расчете показателя оборачиваемости оборотных средств по реализации продукции последняя исчисляется в текущих или сопоставимых ценах, а среднегодовые остатки оборотных средств – по себестоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.