Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация оборотных средств предприятия.






Оборотные средства – совокупность денежных средств организации, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств. Это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию.

Оборотные средства в своем движении проходят три стадии:

 

Д – Т … П … Т' – Д' (2.36)

 

1. Денежную – подготовительную, протекающую в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в производственные запасы. На этой стадии приобретаются предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила.

2. Производительную – непосредственно процесс производства. Стоимость создаваемой продукции авансируется не полностью, а в размере стоимости используемых производственных запасов. Дополнительно авансируются затраты на заработную плату и перенесенная стоимость основных производственных фондов. Стадия заканчивается выпуском готовой продукции.

3. Товарную (реализации) – предприятие реализует готовую продукцию (товары, услуги), а средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную. После наступления этой стадии авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт, связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. То есть, оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу организации.

После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно являются и начальной стадией оборота этих средств. Это позволяет систематически возобновлять процесс производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

 

Классификация оборотных средств:

1. По сфере оборота:

Ø оборотные производственные фонды – предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.) и средства труда со сроком службы не более 1 года, которые участвуют лишь в одном производственном цикле, теряют при этом свою первоначальную форму и полностью переносят свою стоимость на стоимость новой готовой продукции;

Ø фонды обращения - средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а так же средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Реализация готовой продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства пребывают в стадии расчетов между подрядчиком и заказчиком.

2. По элементам, рис.2.3:

v производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта основных фондов и т.д.;

 

 
 

 


v незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе сборки или обработки, а так же полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия;

v расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий и т.д.);

v готовая продукция – продукция, предназначенная для реализации, является результатом производственного потребления оборотных средств;

v средства в расчетах – причитающиеся предприятию суммы денежных средств по предъявленным счетам за продукцию;

v денежные средства – свободная денежная наличность на расчетном и других счетах и в кассе предприятия.

3. По охвату нормированием:

Ø нормируемые оборотные средства – оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей;

Ø ненормируемые оборотные средства – дебиторская задолженность, средства в расчетах.

4. По источникам финансирования:

Ø собственные;

Ø заемные.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов в стоимостном выражении или их составными частями называется структурой оборотных фондов, измеряемой в процентах. Она зависит от степени механизации, принятой технологии, организации производства, длительности производственного цикла и других факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.