Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запретном жертвоприношении






Сообщается от ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах проклял того, кто заколол животное не ради Него». Муслим 1978.

От Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Из-за одной мухи один человек вошел в Рай, а другой - в Огонь». Люди спросили: “Как это, о посланник Аллаха?! ” Он ответил: «Как-то два человека проходили мимо племени, у которых был идол, и которые не разрешали никому пройти, пока они не приносили жертву их идолу. И эти люди сказали одному из путников: “Приблизься к идолу (принеся ему в жертву)! ” Он ответил: “У меня нет ничего, чем бы я мог приблизиться”. Они сказали: “Приблизься хотя бы мухой! ” Когда он пожертвовал идолу муху, ему было позволено продолжить путь, однако он попал в Огонь. [10] Затем идолопоклонники сказали другому путнику: “Приблизься! ” На это он ответил: “Я никому не делаю жертвоприношений кроме Аллаха, Всемогущ Он и Велик! ” Ему отрубили голову, но он попал в Рай». [11] Ахмад в “аз-Зухд” 15, Ибн Абу Шайба 13084. Достоверность подтвердил шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

Шейх Салих Али Шейх сказал: “Жертвоприношения можно поделить на четыре вида:

Первое: когда режут с именем Аллаха и ради Аллаха. Это единобожие (таухид)!

Второе: когда режут с именем Аллаха, но не ради Аллаха. Это многобожие в поклонении!

Третье: когда режут и не с именем Аллаха и не ради Аллаха. Это многобожие и в прибегании за помощью к кому-либо помимо Аллаха и многобожие в поклонении!

Четвертое: когда режут не с именем Аллаха, но ради Аллаха. Это многобожие в господстве Аллаха”. [12] Сл. “Шарх Китаби-ттаухид”.

Запретное жертвоприношение можно свести к двум видам: то, в чем есть многобожие (ширк) и то, что является нововведением (бид’а). К закалыванию животных, в которых присутствует многобожие, относится совершение жертвоприношения ради различных божеств, святых, ангелов, умерших, на их могилах, ради правителя с целью приближения к нему и т.п. Совершение жертвоприношения с целью приближения является обрядовым поклонением, которое если совершается не ради Аллаха, является большим многобожием.

Что же касается закалывания, которое является нововведением, то сюда относятся жертвоприношение для умершего на седьмой, сороковой, или пятидесятый день после смерти; жертвоприношение каждый год для умершего, в день его рождения или смерти; жертвоприношение для того, чтобы исцелился больной; жертвоприношение в местах, в которых умер или был убит человек; жертвоприношение после завершения чтения всего Корана. См. “Ахкаму-ззабаих” 47-73.

Это наиболее распространенные виды нововведения, а если заняться перечислением нововведений в закалывании, бытующих в различных народах, то перечислять их можно будет без конца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.