Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка основных фондов.






Основные фонды оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражениях.

Учет и оценка в натуральном выражении служит для определения производственной мощности предприятия. На каждую единицу основных фондов заводится инвентарная карточка учета, отражающая время создания или приобретения, техническую характеристику, произведенные ремонты, степень износа и использования.

Учет в стоимостном выражении позволяет определить структуру, динамику, стоимость основных средств на конкретный момент времени, размер амортизационных отчислений и т.д. В хозяйственной практике различают следующие виды стоимостей основных фондов:

1. Первоначальная (балансовая) – стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов, включая транспортные расходы на доставку, стоимость монтажа, наладки и т.д. Эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта, и на основании ее величины на предприятии происходит регистрация элементов основных фондов, и учет их на балансе. Одинаковые виды основных фондов, построенных или приобретенных в разные периоды времени, могут иметь различную первоначальную стоимость, что связано с изменением цен и научно-техническим прогрессом.

2. Восстановительная – стоимость производства данного элемента основных фондов в современных условиях. Используется для устранения искажающего влияния ценового фактора путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и морального износа. В связи с техническим прогрессом и ростом производительности труда воспроизводство товара со временем обходится дешевле. Стоимость товара зависит не от временных затрат на его производство, а от времени, которое необходимо для воспроизводства товара в современных условиях. Восстановительная стоимость представляет собой первоначальную стоимость, умноженную на коэффициент пересчета, индивидуального для каждого вида основного производственного фонда.

3. Остаточная стоимость - первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Фост = Фперввосст) – И (2.1)

где: Фост – остаточная стоимость основных средств;

Фперв, восст – первоначальная и восстановительная стоимость основных средств соответственно;

И – сумма начисленного износа.

 

Износ – сумма начисленных амортизационных отчислений на реновацию за весь период эксплуатации основного средства:

 

Фперввосст) х Нам х Тф

И = (2.2)

где: Нам – годовая норма амортизационных отчислений в процентах;

Тф – число лет нахождения основных фондов в эксплуатации с момента их приобретения, не считая года приобретения.

Остаточная стоимость представляет собой ту часть стоимости, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

4. Ликвидационная стоимость - стоимость реализации демонтированной техники (например, выручка от реализации металлолома за вычетом затрат на реализацию). При превышении ликвидационной стоимостью остаточной стоимости эта часть направляется в доход организации (прибыль от реализации основного средства), в противном случае – в убыток, и эта сумма может быть добавлена к стоимости новой (введенной) техники.

На предприятии основные фонды находятся в постоянном движении: приобретаются новые, списываются старые и т.д. Поэтому существуют следующие виды стоимостей:

Ø на начало отчетного периода (Фнач);

Ø стоимость основных фондов, вводимых в течение года (Фвв);

Ø стоимость основных фондов, выбывающих (выводимых) в течение года (Фвыв);

Ø на конец отчетного периода (Фкон):

Фкон = Фнач + Фвв – Фвыв (2.3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.