Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные определения в операциях обогащения






 

Цель количественных расчетов операций обогащения (гравитация, флотация) – определение для всех образующихся продуктов численных значений основных технологических показателей: масс твердого в продуктах (Qn), выходов (gn), содержания ценного компонента (bn), общего от исходного (en) или частного от операции (Еn) извлечения отдельных компонентов в n-й продукт.

Количественные определения производят пользуясь методом составления уравнений – балансов для отдельных операций по твердому: gn=gn+1+gn+2 и по массе золота: gn× bn=gn+1× gn+1+gn+2× bn+2, а также применения уравнения, связывающие выход продуктов, содержание в них ценных компонентов и извлечение:

 

 

Рассмотрим принцип расчета на примере ряда схем гравитации.

ПРИМЕР 1. Руду с содержанием золота b0 8 г/т обогащают методом отсадки. Масса перерабатываемой руды Q0 – 120 т/сут. Продуктами обогащения являются гравитационный концентрат с содержанием золота b1 320 г/т и хвосты, одержащие b2 3, 25 г/т золота. Требуется определить выходы и массы концентрата g1, Q1 и хвостов g2, Q2 гравитации и извлечение золота в концентрат e1.

РЕШЕНИЕ. Представим процесс обогащения в виде схемы, рисунок 1.1. пронумеруем продукты и проставим около них условные обозначения их характеристик Q, g, b:

 

Руда

0 Qо, gо, bо






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.