Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признания полковника щияна






Сохранился обличительный документ. Его автор не предполагал, что когда-нибудь этот документ будет опубликован и расскажет о страшной участи многих тысяч советских людей, названных в тоталитарном сталинском государстве спецпереселенцами. Автор этого документа — начальник отдела спецпоселений Министерства внутренних дел СССР полковник Шиян. В его адрес поступали многочисленные донесения и отчеты из восточных и северных районов страны, из Средней Азии и Казахстана, отовсюду, где были расселены спецпереселенцы, об их хозяйственно-трудовом и бытовом положении. На основе этих материалов полковник Шиян составлял обзорные документы для руководства МВД СССР. С этими обзорами, но уже за подписью министра внутренних дел, знакомилось высшее руководство страны.

Документ, о котором идет речь, назван так: «Докладная записка о продовольственных затруднениях среди выселенцев в Казахской ССР>. Дата — 14 мая 1949 года.

Продовольственные затруднения были у советских людей всегда. Полковнику Шияну надо было назвать свою докладную записку не о «продовольственных затруднениях», которыми никого не удивишь и сегодня, спустя десятки лет после Октябрьской революции, а «о голоде среди выселенцев в Казахской ССР». Такое название докладной записки точно отражало бы ее содержание.

Полковник МВД Шиян долго, наверное, думал, чем заменить жесткое слово «голод», и не придумал ничего лучшего, как заменить это слово «продовольственными затруднениями», хотя, вероятно, и понимал, что идет против истины.

Докладная записка была адресована министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С. Круглову. Не только в заголовке докладной, но и в ее содержании полковник Шиян пытается смягчить впечатление от изложенных в ней фактов. А факты в ней потрясают. Вот текст этой докладной записки. В районах, о которых идет речь в записке, проживали ссыльные балкарцы, чеченцы и немцы.

«В результате плохого урожая зерновых в 1948 году в северных и северо-восточных районах Казахстана, обеспечение продовольствием значительной части населения, в том числе выселенцев, расселенных в этих районах, является крайне неудовлетворительным.

По имеющимся в отделе спецпоселений МВД СССР неполным данным, в Акмолинской, Актюбинском Кокчетавской, Кустанайской, Северо-Казахстанской и Семипалатинской областях на 1 апреля с. г. было учтено остро нуждающихся в продовольствии (читай — голодающих. — Д. Ш.) — 118 259 выселенцев, из них 2 590 человек больных дистрофией, и зарегистрировано 18 случаев смертности вследствие истощения от недоедания.

Продовольственные затруднения среди выселенцев в перечисленных областях характеризуются следующими данными:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.