Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное развитие России после августа 1991 года. Российская Федерация на рубеже ХХ – ХХI веков.






После распада СССР Россия стала суверенным государством. В декабре 1991 года почти все бывшие республики СССР образовали Содружество Независимых Государств.

Перед Россией стояли задачи вывода страны из экономического и политического кризиса, создания новых органов управления народным хозяйством, формирования государственности. Государственный аппарат был представлен двухступенчатой системой органов представительной власти: Съездом народных депутатов и двухпалатным Верховным Советом. Главой исполнительной власти был президент. Деятельность государственного аппарата с самого начала проходила в условиях жесткой конфронтации законодательной и исполнительной властей.

Правительство возглавил Гайдар. С начала 1992 года оно приступило к проведению экономических реформ по переводу экономики на рыночные методы. Они проводились в духе политики «шоковой терапии». Были введены свободные цены, что привело к огромному витку инфляции, резкому падению уровня жизни народа. Государство заморозило все огромные вклады граждан в сбербанках. Уровень жизни в 1994 году составлял 50% от начала 1990-х.

Другим направлением реформирования стала приватизация, разгосударствление экономики. В результате чего частный сектор стал преобладающим. Но повышения эффективности производства за этим не последовало. Наоборот усилилось его падение. Производство ежегодно падало на 20%, произошел развал энергетической инфраструктуры. В глубоком кризисе оказалось сельское хозяйство. Объем его продукции в середине 90-х годов составлял 30% к уровню начала 1990-х.

Резкое падение уровня жизни, усиление экономического кризиса вызывало недовольство не только народа, но и многих парламентариев. В конце 1992 года правительство Гайдара ушло в отставку. Усилилась конфронтация между парламентом и президентом, достигшая пика осенью 1993 года. 21 сентября Ельцин своим указом распустил Верховный Совет РФ, который отказался выполнить его. Это закончилось расстрелом парламента 3-4 октября. Одновременно велась работа над новой Конституцией, принятой в декабре 1993 года. Тогда же состоялись выборы в новый парламент – Государственную думу. Накануне выборов возникли новые общественные объединения – «Выбор России», Яблоко, ЛДПР, КПРФ и др. На выборах в Думу в 1995 году большинство получила КПРФ, что превратило парламент в оппозиционный орган по отношению к президенту. С 1999 года большинство в Государственной думе принадлежит Единой России. Ельцин дважды избирался президентом, затем два срока президентом был В.В.Путин, затем – Д.А.Медведев (2008-2012). На президентских выборах 2012 года победу вновь одержал В.В.Путин.

В 1998 году произошел резкий скачок инфляции в связи с обвалом курса рубля. Это вызвало и политический кризис: сменилось несколько премьер-министров.

В начале 1990-х годов обострилась обстановка на Кавказе. Стремление Чечни к независимости вылилось в две чеченские войны: 1994-1996, 1999-2002.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.