Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политические преобразования в СССР в период «хрущевской оттепели» (1953-1964 годы).






В марте 1953 года умер Сталин. Руководство страной сосредоточилось в руках его бывших соратников: Маленкова, Хрущева, Берии, Молотова, Ворошилова и др. Летом 1953 года был арестован Берия. Сентябрьский Пленум ЦК КПСС избрал первым секретарем ЦК Н.С.Хрущева. Смерть Сталина означала начало процесса демократизации советского общества, преодоления последствий культа личности. Была ликвидирована система Гулага, начался процесс реабилитации репрессированных. Были пересмотрены все послевоенные политические дела. Приняты меры по восстановлению законности и правопорядка.

В феврале 1956 года состоялся ХХ съезд КПСС. На закрытом заседании съезда с секретным докладом о культе личности выступил Хрущев. Он возложил вину за репрессии лично на Сталина, а также бывших руководителей НКВД. Был вскрыт механизм фабрикации дел, получения признательных показаний. Но Хрущев по-прежнему называл политические процессы 1930-х годов против представителей ленинской гвардии оправданными, т.к. сам был участником репрессий.

Процесс десталинизации общества потребовал пересмотра экономической политики. Главной задачей стал рост народного благосостояния за счет подъема сельского хозяйства и легкой промышленности. Сентябрьский Пленум ЦК КПСС 1953 года принял меры по подъему сельского хозяйства. Аннулировались долги колхозов и колхозников, снижался объем поставок, отменялись налоги на индивидуальное хозяйство крестьян.

Для решения зерновой проблемы в 1954-1956 годах было предпринято освоение целинных и залежных земель Поволжья, Сибири, Казахстана. Реализация этих мер способствовала подъему сельского хозяйства к 1958 году на 50%.

Но проведение реформы по реорганизации МТС и продажа техники колхозам вновь подорвала их материальное положение. В 1959 году после поездки Хрущева в США началось директивное насаждение кукурузы, без учета природных условий и в ущерб традиционным культурам. С начала 1960-х годов в виду неправильного севооборота начала истощаться целина, что резко обострило зерновую проблему. В 1963 году СССР впервые закупил хлеб за границей. Были введены ограничения на содержание скота в личных подсобных хозяйствах. В 1962 году повышены цены на молочные и мясные продукты, что вызвало волнения в Новочеркасске.

В 1957 году была проведена реформа управления промышленностью: переход от отраслевой к территориальной системе управления. Министерства упразднялись, создавались региональные органы – Совнархозы. Реформа имела больше отрицательных, чем положительных последствий. Реформа образования создавала систему ПТУ. Школа становилась одиннадцатилетней, и ей придавался политехнический профиль, что сказалось на общеобразовательной подготовке.

Значительные перемены произошли в социальной сфере. Были повышены заработная плата, пенсии. Колхозники получили пенсии и паспорта. Велось широкое жилищное строительство.

В 1950-е годы СССР вступил в полосу научно-технической революции, началось освоение космоса.

В 1961 году на ХХII съезде КПСС была принята новая Программа партии - программа построения коммунизма, который Хрущев планировал построить в 1980 году. В 1962 году партийные органы были разделены на промышленные и сельские.

Процесс десталинизации вызвал недовольство «сталинской гвардии». В 1957 году была предпринята попытка смещения Хрущева, но тогда он получил поддержку армии и КГБ. С 1958 года он стал занимать пост Председателя Совета Министров СССР.

Нарастание противоречий в обществе, провал аграрной политики Хрущева привели к складыванию нового заговора против него. В октябре 1964 года он был снят с занимаемых постов и отправлен на пенсию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.