Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь в СССР в 1920-1930-е годы. Формирование авторитарного режима.






В 1930-е годы в СССР сформировался авторитарный политический режим, принявший форму культа личности Сталина. Его предпосылки определялись как особенностями исторического развития страны, так и внутренним и внешним ее положением в 1920-е годы. Длительное сохранение самодержавия, отсутствие демократических традиций, низкий уровень общеобразовательной культуры, длительная вера народа в «доброго» царя – все это объективно способствовало складыванию режима личной власти. Другими факторами были формирование однопартийной системы, сложная международная обстановка в 1920-е годы, борьба за лидерство в партии.

В «Письме к съезду» Ленин дал характеристики шести деятелям партии, в том числе и Сталину, и рекомендовал в силу его личных качеств сместить с поста Генерального секретаря ЦК РКП(б), который он занимал с апреля 1922 года. Но это пожелание Ленина выполнено не было. Борьба за лидерство проходила в форме дискуссий по вопросам сохранения нэпа, возможности построения социализма в одной стране, индустриализации, коллективизации. В ходе нее были отстранены от политического руководства Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин. К началу 1930-х годов Сталин стал полноправным вождем партии.

Параллельно с формированием режима личной власти Сталина развертывалась борьба с инакомыслием. Увеличились масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных лиц». Вслед за раскулачиванием были проведены карательные меры против городских слоев населения. В 1928 году было инспирировано «шахтинское дело» против инженеров и техников Донбасса, в 1930 году процессы над несуществующими «Промпартией» и Трудовой крестьянской партией. В 1930-е годы были ликвидированы многие общественные организации, а оставшиеся были поставлены под жесткий партийно-государственный контроль.

Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. Были созданы внеконституционные судебные органы: «двойки», «тройки», особые совещания НКВД. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Поводом к массовым репрессиям стало убийство 1 декабря 1934 года Кирова – лидера ленинградской партийной организации. Наибольший размах репрессии приобрели в 1936-1938 годах, когда состоялись политические процессы над лидерами оппозиций 20-х годов. Тяжелый удар был нанесен по армии.

В 1936 году была принята новая Конституция СССР – самая демократическая в мире, вводившая всеобщее равное избирательное право, определявшая права и обязанности советских граждан. Изменилось национально-государственное устройство СССР: была ликвидирована ЗСФСР, и Грузия, Армения и Азербайджан стали самостоятельными союзными республиками. Конституция резко расходилась с реальной действительностью.

В конце 1930-х годов важнейшей задачей внутренней политики становится подготовка к войне. Резко выросли расходы на оборону. Была введена всеобщая воинская повинность, увеличена численность Красной Армии. Велось строительство заводов-дублеров оборонной промышленности в восточных районах, разрабатывались новейшие виды вооружений, приняты меры по милитаризации труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.