Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика. В начале 1920-х годов Советская Россия оказалась в условиях тяжелейшего кризиса






В начале 1920-х годов Советская Россия оказалась в условиях тяжелейшего кризиса. Экономический кризис был следствием мировой и гражданской войн. Промышленность сократилась в пять раз, численность пролетариата в два раза, сельское хозяйство почти в два раза. Политический кризис был вызван недовольством крестьянства политикой продразверстки, что проявилось в крестьянских мятежах. Кульминацией кризиса стал мятеж моряков и солдат в Кронштадте в марте 1921 года. Это заставило большевиков резко изменить экономическую политику. Х съезд РКП(б) в марте 1921 принял решение о замене продразверстки продналогом, что положило начало нэпу.

Главными целями нэпа были восстановление союза рабочих и крестьян, выход из кризиса и восстановление хозяйства, обеспечение благоприятных условий для строительства социализма, не дожидаясь революции на Западе, восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей. По достижению этих целей нэп в конце 1920-х годов был свернут.

Продналог вводился в натуральной форме, а с 1923 года в денежной. Он возлагался, в основном, на кулаков, беднота от налога освобождалась. Разрешалась аренда земли и наем рабочей силы. Широкое развитие получила кооперация в деревне и городе.

Промышленность переводилась на полный хозрасчет. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право на создание акционерных и совместных с государством предприятий. Крупная промышленность оставалась в руках государства.

Была проведена денежная реформа, в результате чего рубль стал конвертируемой валютой. Новый «Кодекс законов о труде» 1922 года отменял всеобщую трудовую повинность. Восстанавливалось денежное содержание оплаты труда, отменялась уравниловка.

Нэп способствовал быстрому восстановлению экономики. В 1925 году посевные площади достигли довоенного уровня (1913 года), животноводство превзошло его. В 1922-1924 годах промышленное производство выросло в два раза. Развивалась торговля. Преодолена инфляция. Возник ряд негосударственных банков. Повысился уровень жизни народа.

Но нэповская экономика не была свободна от кризисов. В 1923 году – «кризис сбыта»: затоваривание дорогими и плохими промтоварами, которые крестьянство отказывалось покупать. 1924 год – «кризис цен», когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб по твердым ценам. Во второй половине 1920-х годов – кризисы хлебозаготовок. Переход к ускоренной индустриализации и командно-административной системе привел к свертыванию нэпа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.