Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культуролог-аниматор






Должностные обязанности. Изучает и анализирует культурные процессы, происходящие в обществе с целью определения запросов разных социальных групп населения и дальнейшей организации их досуга. Проводит маркетинговые исследования. Разрабатывает и осуществляет зональные и целевые культурно-досуговые программы. Составляет план проводимых мероприятий. Организует спортивно-туристическую деятельность, применяет в ней новейшие достижения, современные средства и оборудование, разрабатывает туристические досуговые программы и маршруты. Организует физкультурно-оздоровительную деятельность с позиций современных достижений психолого-педагогической науки и передовой практики, разрабатывает индивидуальные и групповые досуговые программы для населения. Организует зрелищно-развлекательные мероприятия, применяет на практике знания по рекреологии, валеологии, туранимации, разрабатывает и реализовывает зрелищно-развлекательные программы для населения. Принимает меры по обеспечению безопасности туристов. Вовлекает в проводимые туристические походы, туристические праздники и другие культурно-оздоровительные, культурно-познавательные мероприятия разные социальные группы населения, придавая им массовый характер. Устанавливает контакты и сотрудничество с учреждениями культуры, творческими организациями, общественными объединениями с целью улучшения своей деятельности. Привлекает профессионалов из сферы шоу-бизнеса, туристической и спортивной среды и пр. Разрабатывает и внедряет инновационные технологии организации социокультурной деятельности. Ведет установленную отчетность.

Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические материалы, регулирующие социокультурную деятельность в республике, в т.ч. в туристической отрасли; теорию и методику обеспечения жизнедеятельности и безопасности участников организуемых мероприятий; теоретические и методические основы организации туристической деятельности; методы анализа, сбора и обобщения информации в области культуры и искусства; приемы и методы развития познавательной и творческой инициативы в социокультурной сфере людей различных социальных групп; историю и теорию культуры и искусства; туранимацию, основы театрального искусства, режиссуры и других специальных дисциплин, организационную структуру профессиональной деятельности; историю мировой и художественной культуры, экскурсоведение, религоведение и краеведение, организационную структуру и содержание профессиональной экскурсионной и музейной деятельности, дисциплин психолого-педагогического цикла, права; инновационные технологии организации социокультурной деятельности; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Культуролог-аниматор I квалификационной категории: высшее профессиональное (гуманитарное, гуманитарно-педагогическое) образование и стаж работы в должности культуролога-аниматора II квалификационной категории не менее 2 лет.

Культуролог-аниматор II квалификационной категории: высшее профессиональное (гуманитарное, гуманитарно-педагогическое) образование и стаж работы в должности культуролога-аниматора не менее 2 лет.

Культуролог-аниматор: высшее профессиональное (гуманитарное, гуманитарно-педагогическое) образование либо среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.