Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов






 

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) – это самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Бизнес-план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые намечается осуществить для реализации или создания нового предприятия.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Туристская фирма – это самостоятельная предпринимательская единица, обладающая статусом юридического лица и обособленным имуществом.

Хозяйственное общество – это коммерческая организация, учрежденная двумя или более лицами с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным фондом.

Обществом с ограниченной ответственностью(ООО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Обществом с дополнительной ответственностью(ОДО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Акционерное общество – это общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерноеобщество (ОАО) – это акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

Закрытое акционерное общество(ЗАО) – это акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц.

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Государственная регистрация турфирмы - это формальная процедура, в результате которой исполнительный комитет юридически узаконивает создание юридического лица.

Лицензирование — это комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей лицензий, их приостановлением, возобновлением, продлением срока действия, а также контролем за соблюдением лицензионных требований и условий.

Сертификация продукции - это деятельность специально уполномоченных государственных органов и заинтересованных субъектов хозяйствования, направленная на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг требованиям, установленным законодательными актами и стандартами в отношении данной продукции, работ, услуг.

Сертификат соответствия – это документ, выданный по правилам системы сертификации для удостоверения соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Организационная структура понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Линейная организационная структура – это структура соподчиненности, в которой четко определено направление реализации полномочий о высшего уровня управления к низшим.

Линейно-штабная организационная структура – это организационная структура, имеющая четкую соподчиненность сверху донизу, но вместе с тем включающая в себя функциональные группы работников, находящихся под непосредственным началом административного аппарата.

Административный аппарат – это работники, дополняющие линейную организационную структуру и предоставляющие консультационные и специализированные услуги.

Функциональное деление – это подразделение работников организации на группы в зависимости от их навыков, используемых ресурсов и сферы деятельности.

Специализированное деление – это формирование отделов в организации в соответствии с единообразием продукции, производственного процесса, круга покупателей или географии деятельности.

Продуктовое подразделение – это единица специализированной структуры, основанной на виде выпускаемой продукции.

Технологическое подразделение – это единица специализированной структуры, основанной на ключевых этапах процесса производства продукции.

Потребительское подразделение – это единица специализированной структуры, ориентированной на конкретные категории потребителей.

Территориальное подразделение – это единица специализированной структуры, основанной на географическом положении организации.

Командное деление - это распределение работников в функциональные отделы и одновременно в команды, действующие преимущественно на временной основе и призванные решать возникшие проблемы организации.

Матричное деление – это одновременное распределение работников в постоянные функциональные группы и проектные команды.

Сетевое деление - это распределение основных функций по отдельным компаниям, которые связаны между собой и с небольшой головной организацией, являющейся их штаб-квартирой, единой электронной системой.

Помещение офиса турфирмы – это помещение, отвечающее законодательно установленным санитарным нормам, и оборудованное программно-техническими средствами связи, внешней рекламной вывеской с информацией о лицензиате и режиме его работы.

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Штатное расписание – это систематизированный перечень наименований должностей (профессий) постоянных работников с указанием количества одноименных должностей (профессий), в том числе вакантных, и размеров должностных окладов (тарифных ставок), который отражает организационную структуру юридического лица, утверждаемый руководителем (собственником имущества) организации, вышестоящим органом.

Должностная инструкция – это организационно-правовой документ, определяющий прямые обязанности специалиста, сферу его компетентности и ответственности, критерии оценки эффективности его работы, управленческую структуру, имеющую отношение к специалисту.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.