Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь Двадцать Третья






 

Э ма хо! И снова, мои лучшие, возлюбленные сердечные сыновья, слушайте с растущей радостью мою ваджрную песнь! Когда вы осознали, что пять Будд неотделимы от природы ума и омрачающих эмоций, всё возникновение явлений и сама жизнь становятся книгой наставлений и сами по себе – изначальная мандала. На пергаменте разнообразных красных и белых явлений бамбуковое перо самовозникшей изначальной осознанности записывает лишенные основы письмена, освобождённые с самого начала, создавая образы, которые можно увидеть в пространстве совозникающих видимостей и пустоты.

 

Эта спонтанно завершённая мандала, вмещающая три измерения мировых космических систем, освящается естественными брызгами дождевой воды. Улицы и переулки – естественные линии её узоров. Наши следы – точки из цветного порошка. Наши собственные тела, видимая пустота – тело божества-йидама. Наша речь, пустота звуков – ваджрное повторение мантры. Наши мысли, беспристрастные и естественно освобождённые – ум божества, а все движения нашего тела – мудра божества.

 

Пища и напитки – подношения природы реальности, все явления – тело божества, проявление всех произнесённых звуков – музыка. Нечего защищать и нечего уменьшать в этой естественной самайе.

 

Что бы ни делал йогин, практикующий таким образом, он не полагается на путь причины и следствия и прилежных усилий, потому что в пространстве реальности ясного света его наставления, медитация зарождения и самайи выполняются естественно. Быстрое, без усилий обретение этого великого чуда изначального могущества – особое качество Великого Совершенства, мои сердечные сыновья и дочери.

 

Когда мы практикуем так постоянно, точно так же, как облака исчезают в небе, путаница мыслей и понятий сансары и нирваны растворяется в изначальной основе существования.

 

После того, как Дхармакайя распознана как ясный свет непосредственного знания, подобный сверкающей, не имеющей преград мандале солнца, мы способны воскрешать мёртвых, постигать тайны и, показывая различные чудеса, направлять существ.

 

Обретя совершенство всех качеств десяти бхуми и пяти путей без исключения, практики с высшими способностями освобождаются в чистой основе существования в этой жизни, практики со средними способностями – в момент смерти, а те, у кого низшие способности, освобождаются в бардо. С этого времени, оставаясь навечно неотделимыми от чистой осознанности трех кай в дхармадхату, проявляя иллюзорные эманации, чтобы преобразить всех существ необходимым способом, мы беспрестанно работаем, чтобы все живые существа постигли изначальный смысл.

 

Храните важность этих слов в своём сердце, и внутреннее солнце счастья, несомненно, просияет над вами.

 

Тот, кто выразил это вдохновение в песнях – бродяга Цогдрук Рангдрол. Пусть силой их добродетели все те ищущие, кто достаточно удачлив, быстро растворят все омрачения эмоций и мыслей, неизбежные при потере осознанности, в изначальном пространстве чистоты. Пусть они достигнут плода, состояния Будды, уже в этой жизни!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.