Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земельного фонда РФ по категориям земель.






По площади земель Россия выступает явным лидером, обладая самым обширным в мире земельным фондом в 1709, 8 млн. га. Более половины всех земель приходится на лесные площади, которые составляют 1059, 8 млн. га, или 62% земель РФ, и лишь 121, 6 млн. га на территории России используется под пашню. Такая разница объясняется главным образом природно-климатическими условиями страны, ее географическим положением. В силу этих же причин земли неравномерно освоены. Основная нагрузка приходится на земли европейской части России, где сконцентрировано промышленное производство, развивается сельское хозяйство и наиболее интенсивно расселяются люди.

Табл.7. Распределение земельного фонда России по категориям земель

Категория земель млн га %
Земли сельскохозяйственного назначения 440, 1 25, 7
Земли лесного фонда 1059, 8 62, 0
Земли водного фонда 27, 8 1, 6
Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских администраций (земли населенных пунктов) 18, 6 1, 1
Земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения 17, 4 1, 0
Земли природоохранного назначения (особо охраняемых территорий) 31, 7 1, 9
Земли запаса 114, 4 6, 7
Всего земель (без учета внутренних вод и территориаль­ного моря) 1709, 8  

 

Из общего числа населения России почти 106 млн. человек проживает в городах. В результате возросшей миграции людей растет разрыв в плотности населения сельской и городской местностей. Для первой характерными становятся упадок общественной и экономической жизни, связанные с этим потери сельскохозяйственных угодий, которые не используются, зарастают сорняками, теряют плодородие. В городах и особенно крупных центрах, наоборот, ощущается нехватка пространственного базиса, которая восполняется за счет расширения городов, поглощения сельской местности городскими застройками. Известная в мире проблема неконтролируемого «расползания» городов, приводящая к уничтожению земель, пригодных для сельскохозяйственного и иных видов пользования, становится актуальной и в России. Полезные площади земель России сокращаются и под воздействием процессов их деградации. В целом динамика качественного состояния земель характеризуется усилением эрозийных процессов, снижением количества питательных веществ, сокращением запасов гумуса, засолением почв. С развитием общества земля будет приковывать к себе еще большее внимание, так как причины и факторы, создающие условия деградации земель, сокращения пригодных для жизнедеятельности площадей, не исчезают и даже усиливаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.