Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пл. исп. земель. 6. Земельный фонд мира, понятие эффективной территории.






Лекция 2 .

6. Земельный фонд мира, понятие эффективной территории.

Многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию (пространство) государства, но и все что находится «над» и «под» этим пространством. Обеспеченность страны земельными ресурсами — важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Наличие земельных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов мира.

Крупнейшими странами мира по площади территории являются:

(млн. км2)

Россия – 17, 1

Канада – 10, 0

Китай – 9, 6

США – 9, 4

Бразилия – 8, 5

Ученые при исследовании проблем планирования использования земельных ресурсов выделяют понятие эффективной территории. Эффективная территория – это территория страны, пригодная для хозяйственного освоения.

Крупнейшие страны мира по площади эффективной территории:

(млн. км 2)

Бразилия – 8, 1

США – 7, 9

Австралия – 7, 7

Китай – 6, 0

Россия – 5, 5

Планирование обеспеченности населения земельными ресурсами.

Неправильное и неконтролируемое землепользование является основной причиной деградации и истощения земельных ресурсов. При планировании использования земель, часто не принимаются в учет фактические потенциальные возможности, продуктивность и факторы, ограничивающие использование земельных ресурсов, а также их пространственное разнообразие. Ожидается, что население мира, составляющее сейчас 7 млрд. человек, (семи миллиардный житель земли Николаев, родился в Калининграде 01.11.2011г.) через 20-25 лет достигнет 8 млрд. человек. Необходимость увеличения производства продовольствия в целях удовлетворения растущих потребностей обусловливает огромную нагрузку на природные ресурсы, включая земельные ресурсы. Одной из основных опасностей является разрушение и деградация сельскохозяйственных и экологических ресурсов. Хотя методы наращивания производства и сохранения земельных и водных ресурсов уже разработаны, они не находят широкого или систематического применения. Необходим системный подход к определению таких форм землепользования и производственных систем, которые были бы устойчивыми для каждого конкретного типа почвы и климатической зоны, включая создание экономических, социальных и организационных механизмов их осуществления.

Планирование обеспеченности человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом, который составляет 13, 4 млрд. га. Из отдельных крупных регионов наибольшим земельным фондом обладают Африка (30 млн. км2) и Азия (27, 7 млн. км2), а самым маленьким—Европа (5, 1 млн. км2) и Австралия с Океанией (8, 5 млн. км2). Однако если рассматривать обеспеченность континентов земельными ресурсами из расчета на душу населения, то результат будет противоположным: на каждого жителя малонаселенной Австралии приходится 37 га земли (максимальный показатель), а на жителя Азии — только 1, 1 га, приблизительно столько же и в Европе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.