Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В соответствии с учебным планом студенты первого курса выполняют курсовую работу по дисциплине «общая теория права» по одной из рекомендуе­мых тем во время






 

В соответствии с учебным планом студенты первого курса выполняют курсовую работу по дисциплине «общая теория права» по одной из рекомендуе­мых тем во время весеннего семестра.

При изучении «Общей теории права» основная задача состоит в том, чтобы познать сущность и назначение таких общественных явлений, как государство и право, закономерности их становления и развития, уяснить и усвоить специфическую терминологию, получить общую подготовку по отраслевым и прикладным юридическим дисциплинам. Следует отметить, что «Общая теория права» имеет определенную специфику, о которой необходимо помнить студенту, выбирая направление своего исследования.

Во-первых, «Общая теория права» выступает в качестве методологической основы для любого из видов практической юридической деятельности. Ее особая значимость очевидна в связи со стремительно изменяющимся законодательством Республики Беларусь.

Во-вторых, при работе над любой из тем возможно использование специальных знаний по отраслевым юридическим дисциплинам.

В-третьих, проблематика данной дисциплины не теряет своей актуальности с течением времени. С древности и до наших дней многие вопросы государственно-правовой действительности продолжают носить дискуссионный характер. Это связано с отсутствием однообразных подходов к большинству понятий теории права, с их философским характером. Не существует единого подхода к пониманию права, а есть разнообразные концепции правопонимания, которые в совокупности и составляют общую теорию права.

Важной формой учебного процесса, обеспечивающей усвоение студентами предусмотренного программой материала по общей теории права, является наряду с лекциями и семинарами написание курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное научное исследование на тему, посвященную тем или иным аспектам государственно-правовых явлений. Написание курсовой работы по любой из тем предполагает решение следующих задач:

1. закрепление и расширение теоретических и практических знаний по общей теории права и применение этих знаний при решении конкретных вопросов.

2. развитие навыков проведения самостоятельных научных исследований.

3. Формирование навыков обобщения и логического изложения материала.

Таким образом, курсовая работа должна сочетать в себе самостоятельность с творческим подходом к исследованию соответствующей проблемы.

Подготовка курсовой работы должна показать, насколько студент владеет методологией и навыками работы с учебным материалом и первоисточниками, умеет самостоятельно изучить конкретную проблему общей теории права и грамотно изложить содержание темы, свои мысли и выводы.

Выбрав тему курсовой работы, студент должен изучить рекомендуемую литературу и другие источники: законодательные акты, статьи, монографии по данному вопросу.

курсовая работа должна состоять из введения, основного содержания (2–3 главы), заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрываются значение изучаемой темы и ее место в системе курса общей теории права, а также цель, задачи и характеристика структуры и источников исследования.

Основную структурную часть курсовой работы составляют 2–3 главы, в которых излагается основное содержание темы. Каждая глава должна содержать отдельный самостоятельный аспект изучаемой проблемы.

Излагая основное содержание работы, необходимо творчески подходить к переработке материала, избегая переписывания текста учебников или других источников, демонстрировать свое видение и понимание изучаемой проблемы.

При освещении вопроса, имеющего дискуссионный характер, целесообразно высказать и свое отношение к нему, свою точку зрения.

При употреблении цитат или отдельных высказываний авторов публикаций необходимо делать ссылки на их источники. В этих случаях нужно в сноске (или непосредственно в тексте) указать фамилию и инициалы автора цитаты, название публикации, место и год ее издания, номер страницы. Цитаты должны заключаться в кавычки и не нарушать целостности изложения работы. В цитировании нет необходимости, когда речь идет о бесспорных и очевидных истинах. Но оно необходимо, когда следует оспорить какое-либо положение или утверждение, если требуется опереться на чье-либо мнение для подтверждения своей аргументации; в то же время не следует злоупотреблять цитатами.

В конце работы необходимо написать краткое заключение, в котором под­вести итог всему исследованию, сделать выводы, органически вытекающие из рас­смотренного материала, показать степень достижения поставленных целей и задач, которые были сформулированы во введении. Завершается курсовая работа перечнем использованной литературы с указани­ем автора публикации, ее названия, места и года издания, количества страниц. На титульном листе ра­боты должны быть указаны название института и факультета, номер группы, в ко­торой обучается студент, его фамилия и инициалы, название темы курсовой работы, а также фамилия руководителя курсовой работы (см. приложение).

курсовая работа должна быть выполнена разборчивым почерком или машинописным способом, аккуратно сброшюрована и подписана автором. При наборе на компьютере должны соблюдаться следующие требования: поля 2 см, шрифт times new roman 12, интервал 1, 5.

Содержание работы может быть дополнено схемами, таблицами, диаграм­мами, которые даны по тексту или в качестве приложения. Приложения должны иметь свои нумерацию и заголовки.

Объем курсовой работы зависит от сложности темы, ис­пользуемых источников и составляет примерно 25 стандартных листов маши­нописного текста.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Однако в каждой учебной группе темы не должны повторяться.

курсовая работа должна быть сдана на проверку научному руководителю не позднее чем за 10 дней до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Научный руководитель пишет рецензию и делает выводы о готовности студента к защите курсовой работы.

Основными критериями оценки курсовой работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования источников и научной
литературы.

3. Привлечение нормативных актов и материалов юридической практики.

4. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

5. Достоверность и научная обоснованность выводов и практических предложений.

6. Логика и последовательность изложения материала.

7. Соответствие нормативным требованиям к порядку оформления курсовой работы.

Защита курсовой работы состоит из доклада студента (7 минут) и ответа на вопросы.

Доклад должен быть емким, четким и конкретным. В нем студент должен перечислить и охарактеризовать основные задачи, поставленные перед ним. Затем следует перейти к обоснованию тех или иных принятых решений. В конце доклада делаются выводы.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве. Студенты, не сдавшие в срок курсовую работу или получившие на защите неудовлетворительную оценку, не допускаются к экзамену.

С общими требованиями относительно подготовки и оформления курсовых работ в Частном институте управления и предпринимательства можно ознакомиться в работе: Стандарт предприятия: Порядок выполнения и оформления рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ /Алехнович А. В., Балдин И. В., Овсеец М. И., Янчевский В. Г.– Мн.: Частный институт управления и предпринимательства, 2004.– 32 с.

Рекомендуемая литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.