Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстракт






Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Отдел образования города Талдыкорган

Средняя школа № 7 имени К. Ушинского

 

 

Тема: Профилактика ранней алкоголизации подростков

 

научный проект

 

 

Секция: Биомедицина  
Выполнили: учащийся 11 класса Абенов Арлен
   
Руководитель: учитель биологии Л.Я.Алыбаева  
Научный консультант:   магистр образования по специльности «Педагогика и психология», старший преподавватель кафедры педагогики и психологии ЖГУ им. И.Жансугурова С.БАбдеева

 

 

Талдыкорган, 2015


Оглавление

Абстракт …………………………………………………………………………..  
Введение…………………………………………………………………………..  
1. Понятие подростковой алкоголизации и основные аспекты его изучения в психолого - педагогической и медицинской литературе  
1.1.Краткий исторический экскурс о происхождение пива…………….  
1.2. Особенности, причины и последствия ранней алкоголизации подростков………………………………………………………………………..  
2. Проблема профилактики подросткового алкоголизма ……………………..  
2.1. Основные способы и направления социальной профилактики подросткового алкоголизма ………………………………………………  
2.2.Исследовательская часть. ………………………………………………..  
Заключение…………………………………………………………………………  
Список использованной литературы…………………………………………….  
Аннотация…………………………………………………………………………..  

Абстракт

В работе осуществлен анализ научных трудов исследователей, посвященных проблеме профилактики проявлений различных негативных явлений, в том числе и детского алкоголизма, в поведении подростков.

Авторами отмечены особенности и тенденции подростковой алкоголизации и выявлены социально-педагогические причины употребления современными подростками алкоголя и обосновано влияние микросоциума на формирование у подростков негативного отношения к употреблению алкоголя, социальной позиции в различных жизненных ситуациях.

В работе приводятся статистические данные о ситуации употребления алкоголя подростками и приведены результаты изучения отношения к употреблению подростками алкоголя со стороны сверстников. Рассматриваются закономерности подростковой алкоголизации, а также раскрывается отношение родителей к проблеме употребления алкоголя их детьми.

Постановка проблемы в общем виде. Социально-экономические трансформации последних лет заметно сказываются на морально-психологическом климате общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится и алкоголизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывает возможность ранней алкоголизации подростков.

Цель исследования заключается в рассмотрении основных тенденций, характеризующих проблему подростковой алкоголизации и возможные пути решения данной проблемы.

Процедура исследования состояла из следующих этапов: раскрыты особенности подросткового алкоголизма, изучить причины ранней алкоголизации и последствия ранней алкоголизации, определены основные направления социальной профилактики по предупреждению подросткового алкоголизма.

В качестве методов исследования применялись следующие:

- библиографический метод (системный анализ научной, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы);

- обобщение и интерпретация социологической информации, анализ документов, анкетирование и методы статистической обработки данных.

Результаты проведенного авторами исследования позволили выделить основные социально-педагогические причины употребления учащимися подросткового возраста алкоголя и недостаточно эффективной педагогической работы по предупреждению указанного негативного явления:

во-первых, это лояльное отношение сверстников к злоупотреблению их товарищами алкоголя;

во-вторых, это недостаточная осведомленность родителей о реальном отношения их детей к употреблению напитков, в состав которых входит спирт,

в-третьих, непонимание родителями роли семьи в процессе профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними.

Область практического применения результатов исследования – это факультативные, внеклассные занятия по биологии, обществоведению, химии, технологии, могут быть полезны социальным работникам, педагогам в системе образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.