Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Лечебно-профилактическое направление






Лечебно-профилактическое направление
(лекционное занятие)

К внешним факторам, имеющим решающее влияние на хорошее физическое развитие ребенка, относятся: - гигиенические условия жизнедеятельности ребенка, компонентами которых выступают личная гигиена (чистота тела, одежды и др), общественная гигиена (чистота помещений, игрушек, предметов пользования и др); гигиена занятий (например, соответствие размеров учебной мебели росту ребенка и др); - полноценное питание в т. ч. и режим питания; - режим дня, обеспечивающий смену занятий и отдыха; достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, систематические физические упражнения разных видов, организуемые взрослым, в частности, на занятиях физкультурой или в спортивных секциях, и самостоятельные упражнения в виде подвижных или спортивных игр. Данные условия выступают как охранно-гигиенические мероприятия с целью профилактики эмоциональных расстройств, поведенческих расстройств и др. вторичных отклонений у детей с ЗПР.

Охрану здоровья ребенка с ЗПР, рассматривают в соответствии с возрастными психологическими особенностями, определяющими поведенческие реакции ребенка, характер его взаимодействия с окружающим миром, степень сознательного отношения к своему здоровью. Общеизвестно, что организация жизнедеятельности ребенка с ЗПР, создание предметно – пространственной среды, в соответствии с психологическими особенностями возрастного периода, позволяет предупредить возникновение и автоматизацию вторичных отклонений в развитии. Недооценка психических новообразований, или завышение требований к психофизическим возможностям ребенка с ЗПР способствуют возникновению неблагоприятных развития экзогенных факторов.

Реализация лечебно-профилактического направления в условиях коррекционно-развивающего обучения происходит с позиции следующих принципов:

- принципа диалектического единства лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и психолого-педагогических подходов в решении задач охраны и укрепления здоровья, что нацеливает специалистов образовательного учреждения (врача, педагогов и медиков общей практики, психологов, учителей, логопедов и др.) к тесному взаимодействию в форме консультаций, выполнения назначений и своих профессиональных обязанностей;

принцип актуализации личностного потенциала ребенка с ЗПР, реализация которого предполагает, во-первых, создание таких санитарно-гигиенических условий деятельности ребенка, в которых бы он был успешен в решении эмоциональных и познавательных задач без активной помощи окружающих; во-вторых, воспитание сознательного отношения у детей с ЗПР к проблемам здоровья и возможностям освоения здорового образа жизни;

принцип комплексности мероприятий с целью всестороннего обеспечения охраны, поддержки, развития здоровья детей;

принцип целесообразной приоритетности в определении и выборе мероприятий с учетом индивидуальных потребностей ребенка в поддержании здоровья;

принцип дифференцированного и индивидуального подхода в реализации мероприятий в соответствии со степенью и характером нарушений, а также возрастными возможностями детей с ЗПР;

Лечебно-профилактическая основа воспитания и обучения в практике образовательных учреждений реализуется посредством:

соблюдения режима питания детей с ЗПР;

соблюдения статико-динамического и двигательного режимов в жизнедеятельности ребенка с ЗПР;

организации интеллектуальной работы и соблюдения режима умственных нагрузок в соответствии с возможностями и потребностями ребенка;

обеспечения и соблюдения санитарно-гигиенических норм мест жизнедеятельности детей с ЗПР;

воспитания сознательного отношения у детей и их родителей к вопросам лечения, охраны, развития здоровья;

- лечебно-восстановительного процесса;

выполнения специалистами учреждения рекомендаций и назначений врача;

коррекционно-педагогического процесса

медицинский контроль и профилактика заболеваемости

Решающее значение в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР имеют лечебные и профилактические мероприятия, поскольку функциональная недостаточность головного мозга проявляется не только в замедлении темпа психофизического развития, но и в психоневрологических и соматических расстройствах. Характерные для этих детей явления вегетососудистой дистонии и обменно-трофические нарушения обусловливают пониженную сопротивляемость к различным инфекциям, аллергические реакции, склонность организма ребенка к хроническому течению заболеваний внутренних органов. Поэтому большинство детей нуждаются в динамическом медицинском наблюдении и в периодическом активном лечении у педиатра, невропатолога и психиатра. Адекватный воспитательно-образовательный процесс на фоне врачебного надзора и лечебно-профилактической работы способствует не только укреплению здоровья детей с ЗПР, является основой устойчивого формирования компенсаторных процессов. (Мастюкова Е.М., Шевченко С.Г.)

Комплекс лечебных и лечебно-оздоровительных мероприятий включает в себя:

врачебное консультирование (педагогов и родителей); правильное питание, диетотерапия и фитотерапия; медикоментозное лечение, физиотерапия, водолечение и закаливающие процедуры; лечебная гимнастика и массаж и др. (Мастюкова Е.М.).

Разработка нормативно-правовых актов и целевых программ по обеспечению охраны жизни и здоровья детей с ЗПР ложиться в зону ответственности организаторов коррекционно-развивающего образования.

Дифференциация лечебно-педагогической работы для детей с ЗПР в образовательных учреждениях происходит в зависимости от структуры ведущего нарушения и медицинского диагноза. Используется по необходимости, медикаментозная терапия, применяются психотерапевтические методы в профилактике, лечении и коррекции нарушений познавательной, эмоциональной сфер у детей и подростков. Для лечения и профилактики физических и соматических нарушений применяется физиотерапия, ЛФК, массаж. Организация лечебно-охранительного режима в образовательных учреждениях, где воспитываются и учатся дети с ЗПР является частью коррекционно-образовательного процесса. (Шевченко С.Г.)

Лечебно-оздоровительная работа проводится в комплексе с диагностико-консультативной, коррекционно-развивающей и учебно-воспитательной работой.

Основными задачами лечебно-профилактического направления являются:

укрепление физического и психоневрологического здоровья детей, организация ЛФК;

создание в учреждении благоприятного лечебно-оздоровительного режима (в частности, строгое соблюдение норм предельно допустимой нагрузки на ученика, введение дополнительных каникул в феврале и индивидуального «разгрузочного дня», в соответствии с Положением о классах коррекционно-развивающего обучения;

соблюдение санитарно-гигиенических норм и режима рационального питания; (Шевченко С.Г.)

осуществление психокоррекции нарушений поведения (психопатоподобного поведения, двигательной расторможенности, гиперактивности детей).

Обобщение литературных данных по вопросам организации жизнедеятельности детей с ЗПР, позволяет обозначить следующую направленность лечебно-профилактической основы их воспитания и обучения - охрану здоровья, достигаемую различными средствами.

При проведении коррекционно-педагогической работы необходим постоянный контакт педагога с врачом-психоневрологом и психологом.

Психолого-педагогическая помощь детям с ЗПР предусматривает решение ряда организационно-педагогических задач и практическую реализацию следующих направлений лечебно-профилактической работы:

Выявление причин нарушения эмоционально-волевой сферы у данного ребенка, нарушений поведения, причин, способствовавших возникновению аффективных реакций. Выяснение условий воспитания и развития ребенка в семье.

Устранение (по возможности) или ослабление психотравмирующих моментов (неблагоприятных условий жизни и деятельности ребенка в семье, неправильного педагогического подхода к воспитанию ребенка и т.д.).

Определение и практическую реализацию рационального, с учетом индивидуальных особенностей ребенка, режима дня и учебной деятельности.

Организацию целенаправленного поведения ребенка; формирование адекватного поведения в различных социально-бытовых ситуациях.

Установление позитивного тесного эмоционального контакта с ребенком, включение его в совместную деятельность с педагогом и детьми, с учетом его интересов и склонностей. Поддерживание позитивного контакта с ребенком в течение всего периода педагогической работы в образовательном учреждении.

Сглаживание и постепенное преодоление отрицательных качеств личности у детей с ЗПР (замкнутости, негативизма, раздражительности, повышенной чувствительности к неудачам, безразличного отношения к проблемам окружающих, к своему положению в детском коллективе и др.).

Предупреждение невротических реакций и патохарактерологических проявлений: эгоцентризма, инфантильности с постоянной зависимостью от окружающих, неуверенности в своих силах и др.

С этой целью предусматривается:

- предупреждение аффективных реакций, реактивного поведения; недопущение возникновения социально-бытовых ситуаций и вариантов межличностных контактов между детьми, провоцирующих аффективные реакции у ребенка с ЗПР;

- рациональная, четкая, продуманная словесная регуляция деятельности ребенка;

- предупреждение учебных (психологических) перегрузок и переутомления, своевременное переключение внимания ребенка с данной конфликтной ситуации на другой вид деятельности, на обсуждение «нового» вопроса и т.д.

- формирование социально-положительных личностных качеств: общительности, социальной активности, способности к волевым усилиям, стремления к преодолению встречающихся трудностей, к самоутверждению в коллективе в сочетании с благожелательным, корректным отношением к окружающим;

Педагогическая работа в комплексе медико-психологической помощи семье ребенка с ЗПР, в ходе реализации лечебно-профилактического направления предполагает:

- выявление и оценку социально-бытовых условий, в которых проживает семья ребенка,

- изучение и анализ условий воспитания и развития ребенка в

семье.

- выявление и устранение неправильных подходов к воспитанию ребенка в семье (воспитание в условиях гиперопеки, дефицита воспитательного воздействия окружающих /гипоопека/, завышенные или заниженные требования к ребенку со стороны взрослых при организации различных видов его деятельности, и др.)

- Выработка единого (для педагогов и родителей) и адекватного понимания проблем ребенка.

- Определение (совместно с родителями) правильного педагогического подхода к воспитанию и обучению ребенка с учетом его индивидуальных личностно-психологических особенностей.

- Формирование благоприятного «психологического климата» в семье (нормализация межличностных взаимоотношений внутри семьи - между родителями и ребенком, между ребенком и другими детьми в семье).

- Педагогическое образование родителей; обучение их некоторым доступным приемам коррекционно-педагогической работы;

- Включение родителей (а также ближайших родственников) в коррекционно-педагогическую работу с ребенком (проведение коррекционно-развивающих занятий в домашних условиях) и др.

В педагогической работе следует опираться на положительные характерологические черты личности ребенка с ЗПР, активное использование приемов поощрения, воспитания на положительных примерах, отвлечение от неблагоприятно действующих моментов и сторон окружающей жизни. В работе с детьми необходим спокойный, ровный тон, доброжелательность в сочетании с требовательностью, отсутствие разнонаправленных установок при организации деятельности и поведения ребенка с ЗПР.

Систематическое проведение бесед рекомендательного характера родителям по вопросам организации и содержания развивающих занятий с ребенком дома, оказания помощи ребенку при выполнении домашних заданий и др.

В частности:

- организация правильного режима дня;

- обеспечение полноценного познавательного развития ребенка, ликвидация пробелов в познавательном развитии;

- занятия в домашних условиях по развитию у ребенка навыков предметно-практической деятельности:

- достижение прочного усвоения ребенком учебного материала (знаний, умений и навыков в соответствии с программой обучения в образовательном учреждении);

- обеспечение полноценного физического развития ребенка, формирование; развитие необходимых двигательных навыков и умений.

-строгое соблюдение норм предельно допустимой нагрузки на ребенка при подготовке домашних заданий.

-общеукрепляющая и медикаментозная терапия

Таким образом, охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка с ЗПР: предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов; создание климата психологического комфорта, физическое закаливание, занятия спортом, и др., способствующих полноценному созреванию центральной нервной системы и становлению высшей нервной деятельности и формированию социально-адаптивных механизмов личностного развития - одно из важнейших условий коррекционно-развивающей среды.

 

Список литературы

1. Фесенко Ю.А. Монополярные пограничные психические расстройства у детей. – СПб., 2007.

2.Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение. Организационно-педагогические аспекты. – М., 1999.

3.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. – М. 1997.

4.Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста/Под ред. С.Ю. Циркина. – СПб, 2001.

 

Лечебно-профилактическое направление (семинар)

Вопросы для семинара

1. Перечислите типы лечебно – профилактических учреждений для детей с задержкой психического развития.

2. Раскройте суть дифференциации лечебно – педагогической работы в зависимости от структуры ведущего нарушения и медицинского диагноза.

3. Использование психотерапевтических методов.

4. Физиотерапия, ЛФК, массаж - средства укрепления соматического и психоневрологического здоровья ребенка с ЗПР.

5. Организация лечебно-охранительного режима детей с ЗПР в образовательных учреждениях.

6. Медико-генетическое консультирование как метод профилактики нарушений интеллекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.