Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка рекомендаций






10.1. Для выработки рекомендаций по улучшению проектов с целью повышения их эколого-экономической эффективности и согласования интересов различных заинтересованных сторон может проводиться анализ чувствительности проекта. Данный анализ заключается в определении влияния различных допущений в отношении основных переменных, например, влияния ставки дисконтирования или величины компенсационных выплат на прибыльность и эффективность всего проекта и изменении различных переменных, учитываемых в анализе. Используя «оптимистичные» и «пессимистичные» значения, определяется какие переменные оказывают большее влияние на затраты и выгоды для выработки соответствующих рекомендаций по изменению или уточнению проекта.

10.2. Обобщение анализа затрат и выгод и выработка соответствующих рекомендаций также может проводиться путем сравнения коммерческой эффективности проекта, содержащейся в проектных материалах, в частности, показателей NPV, IRR, B/C с аналогичными показателями эколого-экономической эффективности проекта. Подобное сравнение может быть использовано в процессе согласования проекта с общественностью и принятия приемлемых решений по распределению внутренних выгод и внешних затрат между различными участниками проекта, включая население, проживающее на затрагиваемых влиянием проекта территориях.

 


[1] Международные стандарты оценки / Г.И. Микерин, Н.В. Пав­лов. — М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003. —384 с.

 

[2] Комментарий к международной оценке. Оценка активов государственного сектора. Международные стандарты оценки / Г.И. Микерин, Н.В. Пав­лов. — М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2003. — 384 с.

[3] Однако данный термин не является устоявшимся. Вопрос о его применении находится в состоянии обсуждения из-за несоответствия данного термина Международным стандартам финансовой отчетности оценки. В связи с этим возможено появление измененной версии его определения.

 

[4] См. С.В. Грибовский, О.Е. Медведева, П.В. Касьянов. Курс лекций по оценке рыночной стоимости земельных участков. АРМО, Москва, 2002.

[5] Ставка LIBOR (Лондонская Межбанковская Ставка Предложения) – это годовая процентная ставка, принятая для оплаты кредитов в различных видах валют и на различные сроки.

[6] Appraisal of Real Estate, 12th Edition. Publisher: Appraisal Institute.

[7] Распоряжение Минимущества России от 07.03.2002 № 568-р

[8] Данное положение отражено в Методических рекомендациях по определению рыночнойстоимости земельных участков Минимущества России.

[9] Под остаточной восстановительной стоимостью понимается полная восстановительная стоимость здания за вычетом общего накопленного износа.

[10] Норма амортизации рассчитывается исходя из 100 % физического износа зданий. Фактически уже при 70 % физического износа каменное здание считается ветхим и не имеет потребительской стоимости (деревянное строение считается ветхим при 60%), поэтому вводится коэффициент, учитывающий экономическое старение здания, который в среднем составляет для строений со сроком службы 100 лет - 1.4 (100 лет/70 лет). Отсюда остаточную восстановительную стоимость здания можно рассчитать как: Со =СС× (1-Тс× Ам× Кс), г де СС – средняя себестоимость строительства здания определенного типа (может определяться по сборникам цен и расценок в строительстве); Тс – срок службы строения (определяется как разница между годом оценки и годом постройки); Ам – ежегодная норма амортизации (устанавливается в соответствии с категорией капитальности строений); Кс - коэффициент, учитывающий экономическое старение зданий, в среднем для каменных зданий.

[11] Прибыль предпринимателя может определяться по сложившемуся проценту увеличения стоимости объекта недвижимости на величину прибыли застройщика и расходов, связанных с его продажей.

[12] Стандартный учебный отчет об оценке сельскохозяйственного имущества, находящегося в штате Миннесота, подготовленный Американским обществом сельскохозяйственных управляющих и сельских оценщиков. Материалы Т.А. Стрельниковой. Перевод В. Шабанова. Москва 2001 г.

 

 

[13] Данный метод не отражен в Методических рекомендациях по определению рыночной стоимости земельных участков Минимущества России. Но он широко применяется для оценки стоимости природных ресурсов характеризующихся а) длительным сроком эксплуатации и б) значительными колебаниями цен на получаемую продукцию.

 

[14] Дисперсия (σ 2) может быть рассчитана по формуле:, где:

Хср- среднее значение выборки; Хi – i-ое значение выборки; n – размер выборки (количество членов ряда).

[15] Нормальное распределение определено с использованием программы Excel (стандартная статистическая функция НОРМСТРАСП).

 

[16] Расчеты даны в ценах на 1.06.98 г.

 

[17] Международные стандарты оценки. Шестое издание. Российское общество оценщиков, 2003. Перевод на русский язык: Микерин Г.И., Артеменков И.Л., Павлов Н.В.

 

[18] В настоящих рекомендациях под лесными землями понимаются земли лесного фонда, а также земли, покрытые лесами, не входящими в лесной фонд.

[19] Международные стандарты оценки. Шестое издание. Российское общество оценщиков, 2003. Перевод на русский язык: Микерин Г.И., Артеменков И.Л., Павлов Н.В.

[20] Там же.

[21] Там же.

[22] Там же.

[23] Нормативы стоимости применяются в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. № 1176.

[24] В настоящее время такие законы находятся в стадии подготовки.

[25] Минимальные ставки утверждены постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 г. № 127 в ред. постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 476.

[26] Подписана в Лугано 21.06.93 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.