Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эколого-экономической эффективности проекта и используемые подходы






4.1. Для оценки эколого-экономической эффективности проектов могут использоваться подходы, основанные:

- на анализе «затраты-выгоды»;

- на анализе «затраты-эффективность».

4.2. Подход «затраты-выгоды». В качестве основных критериев оценки эколого-экономической эффективности проектов рекомендуется использовать следующие показатели (критерии оценки):

- чистая приведенная стоимость (NPV);

- внутренняя ставка отдачи (IRR);

- соотношение затрат и выгод.

4.2.1. Определение чистой приведенной стоимости экологических затрат и выгод проекта проводится методом дисконтирования экологических затрат и социально-экологических выгод, включаемых в анализ экономической эффективности проекта. Расчет может проводиться по формулам: или , где Bet – экологические и социальные выгоды; Cet – экологические и социальные затраты; t – год оценки; r – ставка дисконтирования; Т– период времени, учитываемый в анализе (период времени, в течение которого будут происходить измеримые последствия от влияния данного проекта на окружающую среду и природные ресурсы, включая социально-экономические).

Если в расчете учитываются потери ресурсов с длительным сроком существования, то можно применять формулу: , где Vr – капитализированная стоимость утраченного природного ресурса, определяемая как стоимость данного ресурса, дисконтированная за бесконечный период или стоимость его замещения при условии, что данная величина не учтена в составе экологических и социальных затрат; Vr = . Все исходные данные берутся из соответствующих разделов проектной документации и раздела ОВОС. Для оценки эколого-экономической эффективности проекта можно также рассчитывать чистую приведенная стоимость всего проекта посредством включения в расчеты коммерческой эффективности дисконтированных экологических затрат и экологических выгод: , где Bkt –коммерческие выгоды; Crt – коммерческие издержки; t – год оценки; r – ставка дисконтирования. Расчеты проводятся либо в реальном (без инфляции), либо в номинальном исчислении (с инфляцией) исчислении.

4.2.2. К экологическим и социальным затратам относятся ущерб от потери или снижения качества природных ресурсов, природных благ и услуг, затраты на ликвидацию негативных последствий и восстановление качества окружающей среды, восстановление или воспроизводство природных ресурсов взамен утраченных, упущенная выгода или недополученные доходы. В зависимости от вида воздействия, характера намечаемой деятельности и негативных последствий выбирается состав экологических затрат, учитываемых в расчетах.

4.2.3. Ориентировочный перечень экологических затрат:

а) стоимость теряемых или ухудшаемых природных ресурсов:

- лесная и нелесная растительность;

- животный мир (охотничьи и другие виды животных, редкие и исчезающие виды; рыба и иные водные организмы и др.);

- плодородный слой почвы, занимаемый в результате размещения производства;

- экосистемные услуги и функции.

б) затраты на ликвидацию негативных последствий и восстановление качества окружающей среды, восстановление или воспроизводство природных ресурсов взамен утраченных:

- затраты на очистку выбросов в атмосферный воздух и сбросов водные объекты по наилучшим технологиям до уровня обеспечивающего получение приемлемых для общества санитарно-гигиенических и экологических нормативов, например предельно допустимых выбросов;

- дополнительные затраты, связанные с очисткой питьевой воды, увеличением мощности городских коммунальных систем водоотведения и водопотребления;

- затраты на перенос водозаборов;

- затраты на рекультивацию, санацию и обеззараживание земель;

- затраты на создание дополнительных мощностей по приему и складированию отходов, их переработке;

- затраты, связанные с увеличением заболеваемости (дополнительные затраты на медицинское обслуживание, лечение, приобретение лекарств, потеря доходов в период нетрудоспособности и т.д.);

- затраты на отселение жителей, проживающих в санитарно-защитных зонах, компенсации причиняемого в связи с этим материального ущерба и упущенной выгоды (стоимость недвижимости и недополученные доходы);

- затраты на компенсацию жителям неудобств в связи с вынужденным переселением в случае размещения объекта на территории их проживания;

- затраты на компенсацию жителям убытков, вызванных снижением стоимости недвижимости в зоне влияния размещаемого объекта, иных неудобств возникающих в связи размещением объекта;

- затраты, на устранение аварий и их последствий (разлив нефти, выброс ядовитого газа и т.д.);

- затраты на посадку растительности и уход за нею;

- затраты на восстановление или воспроизводство биологических ресурсов (искусственное восстановление рыбного стада, переселение ценной популяции или ее восстановление другом месте и т.д.).

в) упущенная выгода и иные убытки:

- убытки от снижения рекреационной емкости и рекреационного потенциала территории;

- снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности лесов и иных биоресурсов;

- потеря доходов от снижения стоимости недвижимости;

- потери регионального продукта от увеличения заболеваемости и смертности:

- разница между рыночной стоимостью земельного участка, предназначенного для размещения объекта и ценой его приобретения (если земельный участок выкупается из государственной или муниципальной собственности).

г) затраты, связанные с ликвидацией негативных последствий после завершения проекта – рекультивации территории, разбора террикона, ликвидации отработанного оборудования и т.д.

4.2.4. Сумма данных затрат характеризует величину экологического ущерба, причиняемого данным проектом. Затраты могут определяться исходя из приведенной структуры по отдельным природным ресурсам, видам воздействия или субъектам, испытывающим данные воздействия. Например, экологические затраты, связанные причинением вреда здоровью населения, экологические затраты, связанные с изменением стоимости имущества и причинением вреда имущественным интересам населения, экологические затраты, связанные с предполагаемым загрязнением водного и воздушного бассейна, экологические затраты, связанные с потерей рыбных ресурсов и т.д.

4.2.5. Основными составляющими экологического ущерба, согласно принятой международной практике и правовым нормам отдельных стран, а также Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от деятельности, опасной для окружающей среды[26], являются:

а) потеря жизни или здоровья;

б) потеря или повреждение имущества;

в) потери и убытки вследствие ухудшения окружающей среды, отличные от упоминавшихся в пп. а) и б);

г) стоимость превентивных мер и любые потери и убытки, причиненные превентивными мерами.

4.2.6. К экологическим и социальным выгодам относятся налоги, платежи, отчисления и иные выплаты в местный, региональный и федеральный бюджеты, инвестиционные обязательства, направленные на развитие социальной сферы, инфраструктуры региона, затраты на компенсационные природоохранные мероприятия, выплаты, связанные с переводом земель из одной категории в другую (потери сельхозпроизводства и плата за перевод лесных земель в нелесные и изъятие земель лесного фонда), плата за выкуп земельного участка из муниципальной или государственной собственности. При рассмотрении выгод также можно учитывать выплаты по заработной плате.

4.2.7. Перечень, учитываемых налоговых поступлений, платежей и иных социальных и экологических выгод определяется уровнем проведения анализа влиянии данного проекта: локальным (оценивается влияние на местном или локальном уровне), региональным (оценивается влияние на регион или группу регионов), национальном или глобальном (оценивается влияние в масштабах страны, ряда стран или мирового сообщества) уровнях.

4.2.8. В зависимости от уровня проведения анализа рассматриваются различные варианты распределения затрат и выгод, в том числе по компенсационным платежам и отчислениям в разные уровни бюджетной системы.

4.2.9. Чистая приведенная стоимость экологических затрат и выгод (NPV). Расчет показателя чистой приведенной стоимости проводится в соответствии с принятыми процедурами и приемами инвестиционного анализа. Для этого строится денежный поток по годам используемого в анализе временного периода в табличной форме. В качестве образца построения денежного потока можно использовать таблицы и порядок их формирования, приведенные в Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов.

4.2.10. Критерии эколого-экономической оценки эффективности проекта по NPV:

при NPV> 0 проект экологически целесообразен;

при NPV< 0 проект экологически нецелесообразен;

при NPV = 0 проект нейтрален, но возможно для принятия решений требует рассмотрения качественных характеристик экологических затрат и выгод, не нашедших выражения денежной форме и их учета на уровне экспертных оценок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.