Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты капитализации






7.1. При оценке стоимости земельных участков обычно используют коэффициенты капитализации 2-х типов: коэффициент капитализации для земли и коэффициент капитализации для улучшений.

7.2. Коэффициент капитализации для улучшений применяется в рамках техники остатка, когда надо распределять общий доход, создаваемый единым объектом недвижимости на доход от земельного участка и доход от зданий. В этом случае из общего дохода, создаваемого единым объектом недвижимости вычитают доход, который условно приписывается зданиям и рассчитывается умножением их восстановительной стоимости на коэффициент капитализации для улучшений.

7.3. Коэффициент капитализации для земли обычно меньше коэффициента капитализации для улучшений на величину фонда возмещения или возврата капитала, привлеченного в улучшения. Считается, что земля, рассматриваемая как территория или пространство, не подвержена физическому износу, и поэтому не требуется откладывать деньги на ее восстановление (физическое возмещение).

7.4. Основными способами определения коэффициента капитализации для земли являются:

- деление величины земельной ренты по аналогичным земельным участкам на цену их продажи;

- использование ставки дисконтирования.

7.5. Первый способ определения коэффициента является самым надежным и предпочтительным. Он заключается в расчете коэффициентов капитализации по нескольким сделкам с объектами-аналогами и получения среднего значения. Ниже приведен пример определения коэффициента капитализации американскими оценщиками при оценке сельскохозяйственных угодий.

Пример:

Сделка Чистый доход, тыс. USD Цена сделки, тыс. USD Коэффициент капитализации
  5, 250 125, 00 5, 250: 125, 0× 100=4, 20%
  9, 63 185, 00 9, 63: 185, 0× 100=5, 21%
  10, 01 155, 00 10, 01: 155, 0× 100=6, 46%
  11, 75 210, 00 11, 75: 210, 0× 100=5, 60%
  12, 80 200, 40 12, 80: 200, 4× 100=6, 39%
Коэффициент капитализации = 5, 572% или округленно 6%

7.6. Считается, что коэффициент капитализации для земли должен быть равен норме доходности по альтернативным инвестициям без учета нормы возмещения капитала, так земля не «изнашивается», то есть не теряет своих свойств со временем и, соответственно, может приносить доход и создавать стоимость в течение бесконечного периода времени. Отсюда коэффициент капитализации для земли полагается равным ставке дисконтирования, если она соответствует сложившейся норме отдачи на капитал или доходности альтернативных инвестиций.

7.7. Ставки дисконтирования определяются в реальном и номинальном выражении. Номинальная ставка включает инфляционную составляющую. Реальная ставка инфляционную составляющую не включает. Реальную ставку дисконтирования используют при оценке стоимости в ценах, очищенных от инфляции, номинальную - при оценке стоимости в текущих и прогнозных ценах включающих инфляцию.

7.8. Для расчета реальной ставки дисконтирования применяют формулу Фишера: Rp = (Rn-In)/(100%+In), где Rp - реальная ставка; Rn – номинальная ставка; In – годовая инфляция. Допустим, инфляция составляет 10%, номинальная ставка определена в 20%, тогда Rp = (20% – 10%)/(100% + 10%) = 0, 09 или 9%.

7.9. В качестве ставки дисконтирования можно рекомендовать использовать:

- ставку, полученную методом кумулятивного построения (к безрисковой ставке прибавляются надбавки за различные риски);

- учетную ставку Центрального банка Российской Федерации (ставка рефинансирования ЦБ РФ);

- процентные ставки по кредитам сложившиеся на рынке финансовых ресурсов (процентные ставки по кредитам ведущих коммерческих банков).

7.10. Еще одним способом определения ставки дисконтирования является, так называемое, «золотое правило американских оценщиков». Данное правило заключается в использовании в качестве ставки дисконтирования удвоенной безрисковой ставки[4]. Допустим, безрисковая ставка определена в 5%. Тогда ставка дисконтирования принимается равной 10%.

7.11. Кумулятивный метод определения ставки дисконтирования заключается в прибавлении компенсаций за соответствующие риски к безрисковой ставке.

Ставка дисконтирования   = Безрисковая ставка   + Доплата за риск   - Скидка на инфляцию

7.12. Основными видами риска, учитываемыми в виде надбавок, могут быть: страновой риск, риск невозврата инвестиций, низкая ликвидность, уровень менеджмента и др.

7.13. В качестве безрисковой ставки принимается норма отдачи на капитал при наименее рискованных инвестициях, например, ставка доходности по депозитам банков высшей категории надежности, например, Сбербанка России, или ставка доходности к погашению по государственным ценным бумагам, например, по облигациям внутреннего валютного займа (ОВВЗ). В качестве безрисковой ставки, очищенной от странового риска, можно применять ставку LIBOR, которая обычно служит основным ориентиром при международных сделках[5].

7.14. Основным недостатком кумулятивного способа построения ставки дисконтирования является субъективный характер определения надбавок за риск, которые большей частью устанавливаются экспертно. Поэтому значения ставки дисконтирования, полученные данным методом, бывает трудно или даже невозможно обосновать.

7.15. Ставка рефинансирования ЦБ Российской Федерации отражает среднюю тенденцию стоимости кредитных ресурсов на определенном отрезке времени и может быть использована в качестве нормы доходности по альтернативным инвестициям, то есть для определения ставки дисконтирования.

7.16. Основным недостатком данного способа является преимущественное его использование для определения номинальных ставок дисконтирования. Переход к реальным ставкам по формуле Фишера может быть некорректен в случае неправильного определения уровня инфляции.

7.17. Определение ставки дисконтирования по среднему значению из расчетных ставок по кредитам, предоставляемым ведущими банками Российской Федерации в рублях и в валюте, более объективно отражает ситуацию на рынке кредитных ресурсов. Данные о процентных ставках по кредитам ведущих банков можно найти в Интернете или специализированных изданиях. Можно также использовать информацию о ставках Сбербанка РФ, как банка наивысшей категории надежности, работающего во всех регионах России.

7.18. Если нет уверенности в преимуществе результатов, полученных разними методами, то можно рекомендовать вывести из них среднее или средневзвешенное значение, которое и следует принять за ставку дисконтирования.

7.19. Обычно сроки предоставления кредитных ресурсов не очень велики. Поэтому информация будет содержать данные о ставках по кредитам от 1-го года до 3-х лет. Это вызывает определенные сомнения в их применимости для оценки такого долгосрочного актива как земля. Однако то, что в расчетах будет использоваться процентные ставки по кредитам, предоставляемым на 1-3 года, а не на больший срок, не имеет принципиального значения, так как все дальнейшие расчеты стоимости земли строятся на прогнозировании будущего потока доходов, исходя из дохода за один год.

7.20. Коэффициент капитализации для улучшений состоит из нормы прибыли на капитал и нормы возмещения капитала и обычно рассчиты­вается как сумма ставки дисконтирования и фактора фонда возмещения, определенного по методу прямолинейного возмещения капитала (по методу Ринга).

Пример:

Ставка дисконтирования (отдача на капитал) = 0, 1
Срок экономической жизни = 50 лет
Фактор фонда возмещения (возврат инвестиций): 1/50 лет = 0, 02
Коэффициент капитализации для улучшений: 0, 1+0, 02 = 0, 12

7.21. В некоторых случаях возможно также применение и других методов расчета коэффициента капитализации, в частности метода Инвуда (фонд возмещения формируется по ставке дохода на инвестиции) и метода Хоскольда (фонд возмещения формируется по безрисковой ставке процента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.