Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда при работе с электрооборудованием и электроинструментом на судне






7.3.1. Моторист-рулевой обязан знать и неуклонно выполнять правила охраны труда и инструкции по уходу и обслуживанию электрооборудования и электроустановок в соответствии со своими обязанностями и иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

7.3.2. Любые переключения (включения и выключения) на распределительных щитах и в электросети, а также ремонт и профилактические осмотры производятся по распоряжению и с разрешения старшего по вахте. При несчастных случаях с людьми, аварии и т.д., указанные переключения допускаются без разрешения старшего по вахте, но с немедленным уведомлением его.

7.3.3. Запрещается ремонт, регулировка, обтирка, чистка и окраска электрооборудования, находящегося под напряжением.

Смена предохранителей должна производиться при снятом напряжении, а там, где этого сделать невозможно, разрешается их замена под напряжением, но при обязательном снятии нагрузки, в предохранительных очках, диэлектрических перчатках, стоя на диэлектрическом коврике или в диэлектрических галошах. Предохранители с открытыми плавкими вставками следует заменять во всех случаях при снятом напряжении. Наличие напряжения в сети при ремонтных работах необходимо проверять специальным пробником.

7.3.4. Применять электроинструмент можно только с разрешения вахтенного начальника. Перед использованием электроинструмента или переносной лампы нужно проверить исправность изоляции, провода и ручек. Во время работы надо следить за тем, чтобы провода не перекручивались и не имели излома. Провода следует подвешивать или прокладывать в безопасном месте, где исключалась бы возможность их повреждения или прибоя. Необходимо оберегать провода от попадания на горячие, влажные и покрытые маслом поверхности. Не допускаются изгиб провода под острым углом, защемление дверями или предметами.

7.3.5. Пользоваться переносными лампами разрешается только в том случае, если они имеют стеклянные колпаки с предохранительными сетками и исправные шланговые провода.

7.3.6. При использовании электроинструмента с напряжением питания выше 36 В необходимо обязательно применять диэлектрические перчатки, коврики, галоши, изолирующие подставки и др., при этом корпус инструмента должен быть надежно заземлен или зануден.

При работе с электроинструментом на металлических палубах, в сырых помещениях, в помещениях с малой кубатурой и в других местах, опасных в отношении поражения током, во всех, случаях должны применяться испытанные на пробой диэлектрические галоши и перчатки.

7.3.7. Электроинструмент и другие переносные токоприемники разрешается подключать только в местах, имеющих для этого специальные приспособления, розетки. Запрещается присоединять электроинструмент с помощью оголенных проводов к линии или контактам рубильников.

7.3.8. Работа с электроинструментом должна быть немедленно прекращена в случае обнаружения каких-либо неисправностей электроинструмента, провода или появления на корпусе электроинструмента напряжения.

7.3.9. Запрещается браться руками за рабочую часть электроинструмента, находящегося под напряжением, исправлять и регулировать электроинструмент, прижимать рабочую часть к телу и оставлять электроинструмент на обрабатываемой детали в неустойчивом положении.

7.3.10. При прекращении подачи электрического тока в процессе работы, а также при перерыве в работе или уходе с рабочего места на непродолжительное время электроинструмент обязательно должен быть отключен.

7.3.11. Обслуживать аккумуляторные батареи следует в резиновых перчатках и сапогах, в предохранительных очках, в спецодежде, предусмотренной нормами. Во время приготовления электролита кислоту в воду необходимо вливать постепенно. Попадание воды в кислоту опасно.

7.3.12. Если при поражении электрическим током пострадавший находится в контакте с токоведущей частью или проводам, следует снять напряжение, выключив рубильник или сняв предохранитель.

7.3.13. При оказании помощи пострадавшему, когда ток не выключен, нужно встать на изолирующий коврик или сухую доску, надеть на руки резиновые перчатки, или обвернуть их сухой материей, или взяться, за сухую одежду пострадавшего и оттащить его от токоведущих частей. Если пострадавший находится на высоте, необходимо предотвратить или обезопасить его падение. При отсутствии дыхания или судорожном дыхании у пострадавшего следует применить искусственное дыхание, обеспечить усиленную вентиляцию помещения и доложить о случившемся вахтенному начальнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.