Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выезд и следование к месту пожара (вызова).






6.2.1. Сбор и выезд по тревоге дежурного караула (смены) обеспечивается в установленном порядке. По сигналу " Тревога" личный состав дежурного караула (смены) прибывает к ПА, при этом автоматически должно включаться освещение в караульном помещении и гараже. Запрещается оставлять на путях следования одежду, предметы обихода и т.п.

6.2.2. При использовании спускового столба личный состав обязан выдерживать необходимый интервал, следить за спускающимся впереди для исключения нанесения травмы. При спуске по столбу не следует касаться незащищенными частями рук его поверхности, а, спустившись, освободить место для проведения следующего спуска.

6.2.3. Порядок посадки личного состава караула в ПА устанавливается приказом начальника подразделения ФПС, исходя из условий обеспечения безопасности и местных особенностей. При посадке запрещается пробегать перед автомобилями выезжающими по тревоге, а также находится под рол ставнями электрических ворот (в момент подъема, опускания и в открытом состоянии рол ставней), начинать движение на ПА из гаража до полного открывания электрических ворот, при посадке вне здания гаража выход л/с на площадку допускается только после выезда ПА из гаража.

Движение ПА разрешается только при закрытых дверях кабин и дверцах кузова. Посадка считается законченной после занятия личным составом караула своих мест в кабине автомобиля и закрытии всех дверей.

Водитель пожарного автомобиля начинает движение только по команде старшего должностного лица, находящегося в автомобиле.

6.2.4. При этом запрещается:

- подавать команду на движение пожарного автомобиля до окончания посадки личного состава караула;

- нахождение в ПА посторонних лиц, за исключением лиц, указывающих (сопровождающих) к месту пожара (аварии).

6.2.5. Проезжая часть улицы и тротуар напротив выездной площадки пожарного депо должны быть оборудованы светофором и (или) световым указателем с акустическим сигналом, позволяющим останавливать движение транспорта и пешеходов во время выезда пожарных автомобилей из гаража по сигналу тревоги. Включение и выключение светофора могут также осуществляться дистанционно из пункта связи части. В случае их отсутствия постовой у фасада обязан красным флажком, а в ночное время суток красным фонарем подавать сигналы.

6.2.6. При выезде из гаража и следовании к месту вызова водитель обязан включить специальные звуковую и световую сигнализации. Воспользоваться приоритетом движения он может, только убедившись, что ему уступают дорогу.

6.2.7. Начальник дежурного караула (смены) или руководитель подразделения ФПС, выехавший во главе дежурного караула (смены) к месту вызова, обязан контролировать соблюдение водителем правил дорожного движения. Ответственность за безопасное движение пожарного автомобиля несет водитель.

6.2.8. Во время движения пожарных автомобилей личному составу подразделений ФПС запрещается открывать двери кабин, стоять на подножках, кроме случаев прокладки рукавной линии, высовываться из кабины, курить и применять открытый огонь.

6.2.9. Применение специальных сигналов на пожарных автомобилях регламентируется нормативными правовыми актами МЧС России.

6.2.10. Запрещается пользоваться специальным звуковым и световым сигналом при следовании автомобиля не на вызов (пожар, аварию), а также при возвращении в подразделение ФПС.

6.2.11. Личный состав дежурного караула (смены), прибывший к месту вызова, выходит из пожарного автомобиля только по распоряжению командира отделения или старшего должностного лица, прибывшего во главе караула, после полной остановки пожарного автомобиля.

6.2.12. По прибытию на место пожара, проведения АСР, личный состав должен быть одет в боевую одежду и иметь средства индивидуальной защиты с учетом выполняемых задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.