Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосы, рукава (шланги) и стволы, работающие под высоким давлением.






5.20.1. К работе со стволами, рукавами и насосами допускаются лица, изучившие их устройство и правила эксплуатации.

5.20.2. К моменту пуска воды в рукавную линию (на ствол) ствол должен надежно удерживаться работающим.

5.20.3. Не допускается эксплуатация поврежденных рукавов, а также при появлении течи в рукавах и в местах установки на рукав наконечников (соединительных головок).

5.20.4. Если рабочее место располагается выше пола более чем на 1.5 м, то должны иметься устройства (площадки, лестницы, перила и др.), которые исключают падение работающих и обеспечивают безопасное выполнение операций.

5.20.5. При гидравлических испытаниях лица, производящие испытания, должны находиться на безопасном расстояние.

5.20.6. Запрещается:

- устанавливать (снимать) пенный насадок на ствол во время подачи воды, а также подтягивать резьбовые соединения на стволе, находящемся под давлением.

- соединение и разъединение трубопроводов, электрических соединителей, а также подтяжка резьбовых соединений во время работы насоса.

- применять стволы вблизи открытых линий электропередач, расположенных в радиусе действия сплошной струи воды.

Ранцевые установки импульсного пожаротушения.

5.21.1. К работе с ранцевыми установками импульсного пожаротушения допускаются лица, ознакомленные с устройством изделия и прошедшие соответствующий инструктаж.

5.21.2. Запрещается после работы изделия оставлять под давлением емкость с газом и его магистрали. Для исключения этого необходимо закрыть вентиль баллона и стравить воздух из емкости с помощью клапана сброса или при нажатии на пусковой рычаг ствола. Наличие давления в емкости с газом проверяется по индикатору давления.

Теплозащитные экраны.

5.22.1. При ведении действий по тушению сложных и масштабных пожаров, сопровождающихся мощными тепловыми потоками (до 100 кВт) (объекты добычи нефтегазового комплекса, нефтеперерабатывающей промышленности, хранения и переработки сжиженных углеводородных газов, сливо-наливных эстакад (СНЭ), для ЛВЖ и ГЖ, в транспортных тоннелях, жилом секторе) в целях повышения уровня безопасности личного состава ФПС и техники применяются теплозащитные экраны (ТЗЭ), позволяющих ослабить мощность теплового потока не менее чем в 40 раз.

5.22.2. При возникновении экстремальной ситуации, например при прекращении подачи воды, к ТЗЭ, личному составу следует немедленно отойти на безопасное расстояние (если позволяет обстановка – следует сложить опоры ТЗЭ и также откатить его на безопасное расстояние).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.