Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница выдвижная.






5.2.1.1. Использовать лестницу только по назначению.

5.2.1.2. Не допускается использование лестницы, имеющей повреждения и не прошедшей своевременно испытания.

5.2.1.3. Лестница на пожарном автомобиле должна быть плотно уложена и надежно закреплена.

5.2.1.4. Работу с лестницей производить в средствах защиты рук пожарного.

5.2.1.5. При снятии выдвижной лестницы с автомобиля необходимо принимать ее на вытянутые руки, класть на плечо осторожно. Не допускать ударов о землю. Во время переноски поддерживать ее за тетивы, соблюдать осторожность при передвижении на поворотах, в особенности на скользкой дороге, во избежание падения.

5.2.1.6. При установке выдвижной пожарной лестницы необходимо:

- устанавливать выдвижную лестницу только на ровную площадку, чтобы масса лестницы распределялась на оба башмака равномерно, нельзя допускать перекосов и падения лестницы;

- устанавливать выдвижную лестницу не менее чем в 1, 5-2 метрах от стены, угол наклона лестницы 80-83° (полностью выдвинутой);

- выдвигать колена выдвижной лестницы равномерно, без рывков, не допуская накручивания веревки на руку;

- удерживать выдвижную лестницу при выдвижении за тетивы первого колена, не допуская охвата пальцами внутренней стороны тетивы;

- поддерживать равновесие выдвижной лестницы во время ее выдвижения;

- проверять механизм фиксации в выдвинутом положении.

5.2.1.7. Подъем или спуск по выдвижной лестнице допускается после того, как:

- блок остова надежно зафиксировал колена лестницы;

- выдвижная лестница прислонена к зданию (сооружению) и поддерживается за тетивы первого колена вторым пожарным;

- выдвижная лестница выдвинута на такую длину, чтобы над карнизом здания, подоконником и т.п. выступали не менее двух ступеней верхнего колена.

5.2.1.8. При подъеме (спуске) по выдвижной лестнице нужно смотреть перед собой, держаться за ступеньки в обхват (большой палец снизу ступеньки).

При перемещении не допускать ее раскачивания.

5.2.1.9. При подъеме (спуске) людей по лестнице страхующий пожарный должен удерживать выдвижную лестницу за тетивы первого колена, не допуская охвата пальцами внутренней стороны тетивы.

5.2.1.10. Запрещается подниматься и спускаться по выдвижной лестнице более чем одному человеку на одно колено и оставлять лестницу без надзора в выдвинутом состоянии.

5.2.1.11. Пожарному, удерживающему выдвижную лестницу, запрещается смотреть вверх при подъеме и спуске по ней личного состава или спасаемых.

5.2.1.12. При работе на лестнице со стволом или инструментом, работающий со стволом или инструментом, должен закрепляться за ступени лестницы с помощью поясного карабина пожарного.

5.2.1.13. При подъеме по выдвижной лестнице с инструментом принять меры, исключающие его падение.

5.2.1.14. Запрещается менять место расположения выдвинутой лестницы, не предупредив об этом работающих на высоте.

5.2.1.15. Лестницу необходимо устанавливать в тех местах, где она в случае наклона или падения не соприкоснется с линиями электропередач. Если такая возможность отсутствует, необходимо для установки и уборки выдвижной лестницы выделять трех человек, один из которых должен оставаться для подстраховки поднимающихся и выдвинутой выдвижной лестницы от падения до окончания работ;

5.2.1.16. Установку выдвижной лестницы к металлической кровле здания разрешается производить только после обесточивания.

5.2.1.17. Установку выдвижной лестницы к металлической кровле здания разрешается производить только при отсутствии угрозы падения (соприкосновения) на кровлю электрических проводов.

5.2.1.18. При проведении занятий по обучению личного состава подразделений ФПС работе с выдвижной лестницей на площадках этажей учебной башни выставляется личный состав подразделений ФПС для оказания помощи обучаемым.

5.2.1.19. Занятия по подъему в этажи учебной башни с помощью выдвижной лестницы проводятся только после того, как руководитель занятий лично проверит состояние предохранительной подушки учебной башни, проинструктирует людей, выделенных для страховки на этажах. Все виды работ выполняются в специальной защитной одежде и в касках.

5.2.1.20. После работы (занятия) лестницу необходимо очистить от грязи и влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.