Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гараж (помещения пожарной техники, технического осмотра, пост технического обслуживания)






 

3.4.1. Гараж – помещение, предназначенное для размещения и технического обслуживания пожарных автомобилей в подразделении ФПС.

3.4.2. Размещение пожарных автомобилей в гараже должно быть таким, чтобы обеспечивалось беспрепятственное перемещение пожарных по сигналу тревоги между автомобилями, а также между ними и стенами. Должны выдерживаться следующие расстояния:

между автомобилями, а также от крайнего правого (по выезду) автомобиля до стены – не менее 2 м;

от крайнего левого (по выезду) автомобиля до стены не менее 1, 5 м;

от автомобиля до грани колонны – не менее 1 м;

от автомобиля до передней или задней стены:

в гаражах на 1-3 пожарных автомобиля – не менее 2 м;

в гаражах на 4 и более пожарных автомобилей – не менее 3 м.

3.4.3. В пожарных частях, где находятся специальные пожарные автомобили, расстояние от автомобиля до выступающих конструкций зданий должно быть не менее 1 м.

3.4.4. Ширину ворот в помещении пожарной техники следует принимать на 1 м больше ширины состоящих на вооружении пожарных автомобилей. Каждые ворота должны оборудоваться ручными или автоматическими запорами, а также фиксаторами, предотвращающими самопроизвольное их закрывание. Верхняя часть ворот должна иметь остекление площадью не менее 30% от всей площади ворот. В полотнище первых (от пункта связи) ворот необходимо предусматривать калитку размерами не менее 0, 7 х 2 м (в стояночных боксах вспомогательной техники допускаются ворота без остекления).

3.4.5. Ворота помещений пожарной техники необходимо оборудовать воздушно-тепловыми завесами с ручным или автоматическим пуском.

3.4.6. Техническое обслуживание (далее – ТО) и ремонт следует выполнять на осмотровых канавах. Ширина прямоточной осмотровой канавы узкого типа определяется колеей автомобиля, и в зависимости от конструкции реборд она достигает 1, 0-1, 1 м. Глубина канавы может быть 1, 2-1, 4 м от уровня пола помещения. Канавы должны иметь ступеньки для схода в канаву в торцовой части и скобы, вмонтированные в стену с противоположной стороны. Для предотвращения падения автомобилей в осмотровую канаву, а также для более точного направления их движения вдоль осмотровой канавы устанавливают железобетонные или металлические реборды высотой не менее 80 мм, пол и стены канавы облицовываются керамической плиткой, на дно укладывается деревянная решетка, в стенах устраиваются ниши для инструментов и светильников. Ниши для светильников должны быть защищены от механических повреждений. Реборды окрашиваются в предупредительный цвет (желто-черная диагональная полоса шириной 5 см, под углом 45 градусов).

3.4.7. Для предотвращения падения людей в осмотровую канаву необходимо закрывать ее съемными решетками из металлических прутьев диаметром не менее 12 мм или деревянными щитами толщиной не менее 40 мм в металлической оправе.

3.4.8. Обогрев канав (в холодное время года) должен осуществляться теплым воздухом, поступающим по каналам, устроенным в стенах канав.

3.4.9. В помещении пожарной техники необходимо предусматривать газоотводы от выхлопных труб для удаления газов от работающих двигателей автомобилей. Система газоотвода должна быть постоянно подключена к выхлопной системе автомобилей и саморазмыкаться в начале его движения. Гараж должен быть оборудован системой приточно-вытяжной вентиляцией, рассчитываемой из условий одновременного выезда 50 % автомобилей.

3.4.10. Габариты стоянки автомобилей обозначаются белыми линиями шириной 0, 1 м, предусматриваются также упоры для задних колес автомобилей. А в гаражах, там, где это возможно с учетом расстановки техники, устанавливаются стационарные колесоотбойники (башмаки). В помещении гаража оборудуется табло погодных условий (снег, дождь, туман, гололед). На передней стенке у каждых ворот устанавливаются зеркала заднего обзора размерами не менее 1 x 0, 4 м.

3.4.11. Запрещается стоянка в гараже автомобилей, не предусмотренных штатами подразделения ФПС, а также зарядка аккумуляторных батарей, применение открытого огня, отдых личного состава подразделений ФПС в пожарных автомобилях, заправка автомобилей ГСМ, а также их хранение.

3.4.12. Для обеспечения постоянной готовности пожарных автомобилей они должны находиться в закрытом, отапливаемом гараже с расчетной температурой воздуха не ниже +16°С. После каждого выезда на пожар или учебное занятие пожарные автомобили должны быть очищены, протерты.

3.4.13. Специальная защитная одежда и снаряжение каждого пожарного укладываются отдельно на специально оборудованные стеллажи с фиксирующимися в открытом положении дверцами или тумбочки. Стеллажи (тумбочки) со специальной защитной одеждой личного состава караула должны располагаться у стены за пожарными автомобилями высота от пола составляет не более 0, 6 м.

Допускается размещать их сбоку пожарных автомобилей, если расстояние от стеллажа (тумбочки) до автомобиля составляет не менее 1, 5 м.

3.4.14. На посту ТО необходимо иметь:

- инструкции по охране труда при работе на каждом виде оборудования;

- защитные очки, резиновые перчатки, фартуки, брезентовые рукавицы для работы на оборудовании и с электролитом;

- первичные средства пожаротушения;

- стенд с приказом руководителя подразделения ФПС о допуске лиц для работы на станках (после сдачи ими зачетов по охране труда) и список лиц, допущенных к работе на станках, инструкцией по охране труда и пожарной безопасности;

- аптечку первой помощи;

- предупредительные знаки и надписи;

- оборудование, принадлежности и инструмент.

3.4.15. На посту ТО пожарных автомобилей запрещается:

- загромождать ворота, тамбуры, проходы к пожарным кранам и иным водоисточникам, местам расположения пожарного инвентаря и оборудования;

- держать открытыми заливные горловины топливных баков автомобиля;

- мыть детали легковоспламеняющимися и горючими веществами (далее – ЛВЖ, ГЖ);

- держать ЛВЖ и ГЖ в количествах, превышающих сменную потребность;

- хранить ЛВЖ и ГЖ в неметаллической посуде без плотно закрывающихся крышек;

- заправлять пожарные автомобили топливом, а также ремонтировать пожарные автомобили при просачивании топлива из бака без предварительного его слива и заполнения топливного бака водой или после отпаривания, предварительно сняв его с автомобиля. При выполнении ремонтных работ на топливном баке или топливной аппаратуре необходимо снять клеммы с аккумулятора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.