Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда к объектам подразделений ФПС.






К объектам подразделений ФПС[4] МЧС России относятся:

- здания территориальных органов управления и научно-исследовательских учреждений;

- здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации);

- производственные здания, сооружения, строения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;

- складские здания, сооружения, строения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта;

- пожарное депо;

- база ГДЗС;

- учебно-тренировочный комплекс;

- рукавная база;

- объекты технического обслуживания пожарной техники.

Действующие в подразделении инструкции по охране труда для личного состава подразделения ФПС, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.

Местонахождение инструкций по охране труда для личного состава рекомендуется определять руководителю подразделения ФПС с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда для личного состава могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для личного состава.

Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для личного состава и учета выдачи инструкций по охране труда для личного состава подразделений организации приведены в приложениях 6 и 7.

Все здания и постройки пожарного депо, находящиеся в грозоопасных и сейсмических зонах, обеспечиваются грозозащитной и должны быть сейсмоустойчивыми, а в северных районах - надежно утепляться.

Территория пожарного депо, должна иметь два въезда (выезда). Ширина ворот на въезде (выезде) должна быть не менее 4, 5 м.

Территория пожарного депо должна иметь ограждение высотой не менее 2 м.

Дороги и площадки на территории пожарного депо должны быть с твердым покрытием.

Помещения подразделений ФПС должны быть обеспечены аптечками первой помощи. Перечень помещений, подлежащих обеспечению аптечками, определяется приказом начальника подразделения ФПС.

Контроль за своевременным и правильным пополнением перевязочных средств, хранящихся в аптечке, включается в функциональные обязанности соответствующих должностных лиц подразделения ФПС.

На каждом пожарном автомобиле должны быть аптечки, укомплектованные в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.