Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасной эксплуатации объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора






 

Опасные производственные объекты (в подразделениях ФПС) – предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых:

эксплуатируется, обслуживается и ремонтируется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0, 07 МПа (паровые котлы, сосуды, работающие под давлением пара или газа, трубопроводы пара) или при температуре нагрева воды более 115 0С (водогрейные котлы, сосуды, трубопроводы горячей воды), а также подъемные сооружения (грузоподъемные краны, краны - манипуляторы, краны - трубоукладчики, лифты, подъемники (вышки), строительные подъемники, платформы подъемные для инвалидов, эскалаторы, съемные грузозахватные органы и приспособления), регистрируемые в органах Ростехнадзора.

Подразделения ФПС, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны выполнять требования промышленной безопасности, установленные к эксплуатации опасных производственных объектов законодательными и иными нормативными правовыми актами и нормативными техническими документами, принятыми в установленном порядке.

1.4.1. Начальники подразделений ФПС - владельцы объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора, обязаны обеспечить их содержание в исправном состоянии и безопасные условия работы обслуживающего персонала путем организации надлежащего обслуживания, технического освидетельствования, осмотра и ремонта объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора.

1.4.2. В этих целях владелец объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора обязан:

а) назначить приказом лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию каждого объекта, подконтрольных органам Ростехнадзора (далее - лицо, ответственное за эксплуатацию);

б) назначить приказом лиц, ответственных по надзору за грузоподъемными кранами или подъемниками (вышками) или за сосудами, работающими под давлением (далее - лицо по надзору), из числа начальствующего состава подразделения, в ведении которых находятся вопросы организации и контроля эксплуатации этого оборудования. В этом же приказе определяются обязанности и права указанных лиц;

в) назначить приказом необходимое количество лиц обслуживающего персонала и установить порядок организации их обучения, аттестации и допуска к самостоятельной работе;

г) определить приказом по каждому объекту, подконтрольных органам Ростехнадзора порядок организации его технического обслуживания в соответствии с периодичностью, нормами и технологией, указанными в эксплуатационной документации. В приказе указываются ремонтные службы, подразделения (организации) или специалисты, которые осуществляют эти работы и несут ответственность за поддержание объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора в исправном и безопасном состоянии;

д) обеспечить обслуживающий персонал эксплуатационной документацией на объект, подконтрольных органам Ростехнадзора и производственными инструкциями, а также обучить в образовательном учреждении, имеющем право выдавать удостоверение установленного образца.

1.4.3. Для обеспечения эксплуатации, обслуживания, технического освидетельствования и ремонта владелец объекта, подконтрольных органам Ростехнадзора может привлекать специализированную организацию. В этом случае в договоре, заключенном между ними, должны быть определены обязанности, ответственность и права сторон.

1.4.4. Руководители, специалисты и технические исполнители из числа личного состава ФПС, занятые ремонтом и эксплуатацией объектов, подконтрольных органам Ростехнадзора, должны проходить проверку знаний в соответствии с приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. №37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Проверка знаний проводится для вновь поступивших на работу не позднее одного месяца после назначения на должность и периодически – не реже одного раза в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.

1.4.5. Машинисты (кочегары) котельных, операторы котельных и водосмотры, персонал по обслуживанию агрегатов (систем), в состав которых входят сосуды, работающие под давлением, крановщики и их помощники, стропальщики, слесари, электромонтеры и наладчики приборов безопасности кранов, лифтеры, электромеханики лифтов, операторы по диспетчерскому обслуживанию лифтов и машинисты должны быть обучены и аттестованы в учебных заведениях, имеющих разрешение Ростехнадзора или технологического надзора МЧС России на право проведения обучения и аттестации.

1.4.6. Персонал, обслуживающий объекты, подконтрольных органам Ростехнадзора, должен периодически, но не реже одного раза в 12 месяцев, проходить повторную проверку знаний нормативных правовых актов Ростехнадзора (в части касающейся), производственных инструкций и эксплуатационной документации.

Внеочередная (досрочная) проверка знаний обслуживающего персонала должна проводиться:

а) по требованию специалиста по технологическому надзору территориального органа МЧС России или органа Ростехнадзора или лица по надзору;

б) при переходе на другое место работы (другое подразделение).

1.4.7. При возникновении аварии или несчастного случая владелец объекта, подконтрольных органам Ростехнадзора обязан немедленно уведомить отдел Ростехнадзора и обеспечить сохранность всей обстановки аварии или несчастного случая до прибытия инспектора, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

1.4.8. В территориальный орган МЧС России (должностному лицу, в обязанностях которого определено организация контроля за объектами, подконтрольных органам Ростехнадзора) немедленно сообщается обо всех авариях на объектах Ростехнадзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.