Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная стадия развития психики, опыты В. Келера






Развитие психики животных происходит в процессе их биологической эволюции и подчинено общим законам этого процесса. Каждая новая ступень психического развития имеет в своей основе переход к новым внешним условиям существования животных и новый шаг в усложнении их физической организации.

При этом предпосылкой и основой развития интеллекта животных выступает манипулирование, прежде всего с биологически нейтральными объектами. Другой важной предпосылкой интеллектуального поведения животных выступает способность к широкому переносу навыков в новые ситуации.

Отличительной особенностью интеллекта животных является в дополнение к отражению отдельных вещей возникновение отражения их отношений и связей.

Особое значение для понимания стадии интеллекта имеют опыты немецкого психолога В. Келера. Келер попытался найти у обезьян зачатки тех специфических для человека форм

поведения, то есть разумного поведения или интеллекта.

Келер считал самым существенным и своеобразным для человеческого поведения изобретение и употребление орудий. Свои опыты он производил с 1912 по 1920 гг. на острове Теперифи на антропоидной станции, специально организованной Прусской академией наук. Девять обезьян, шимпанзе находились под его наблюдением и служили объектами для его опытов.

Основу классических опытов Келера составляли три основных условия, которые должны были выполнить животные для решения поставленной перед ними задачи. Первое условие решения задачи заключалось в том, что животное должно было найти обходные пути к достижению цели тогда, когда на прямых путях решение задачи по чему-либо было невозможно. Второе условие заключалось в обходе или устранении препятствий, которые встречались по пути к цели; третье состояло в изобретении и употреблении или изготовлении орудий в качестве средств для достижения цели, которая без их помощи не могла быть достигнута.

Основные черты, которые характеризуют поведение обезьяны в опытах Келера, и которые

глубоко отличают его от перцептивной психики.

Первой и наиболее значительной чертой отличия между реакцией обезьяны и условным рефлексом является способ их происхождения или возникновения.

Обезьяна при решении задачи или делает 100% ошибок, то есть не умеет решать ее вовсе, или, раз найдено верное решение, решает ее без всякого заучивания, повторения, закрепления, при всяких обстоятельствах, и число ошибок падает сразу до нуля.

Опыты Келера доказали, что большей частью достаточно было одной удачи при освоении какого-нибудь приема, чтобы животное могло применить новый способ при значительно измененных внешних обстоятельствах.

Второй новой чертой, является его биологическая функция. Обезьяна в опытах Келера делает открытия, она изобретает. В опытах Келера обезьяна попадает всякий раз в новые положения. Ей никто не показывает, никто не учит ее, как она должна поступить для того, чтобы выйти из того затруднения, которое возникло на ее пути. Работа интеллекта, таким образом, начинается там, где деятельность инстинкта и условных рефлексов прекращаются или задерживаются.

Открытия обезьян обладают еще и третьим отличительным свойством. Оно заключается в том, что найденный способ поведения решительно не зависит от той конкретной ситуации, в которой он был найден, и обезьяна, находя верное решение, вместе с тем приобретает возможность в очень широких размерах переносить найденное ею решение в другие ситуации.

Таким образом, при переходе к третьей, высшей стадии развития животных наблюдается новое усложнение в строении деятельности. Прежде слитая в единый процесс, деятельность дифференцируется теперь на две фазы: фазу подготовления и фазу осуществления. Наличие фазы подготовления и составляет характерную черту интеллектуального поведения обезьян.

поздними и сложными.

Интеллект животных – это высшая форма психической деятельности животных, обезьян и ряда других высших позвоночных, отличающаяся отражением не только предметных компонентов среды, но и их отношений и связей, ситуаций, а также нестереотипным решением сложных задач различными способами с переносом и использованием различных операций, усвоенных в результате предшествующего индивидуального опыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.