Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология развития ребенка от рождения до 3-х лет.






В раннем детстве наступает этап психологического отделения от матери. Это связано с тем, что у ребенка не только возникают новые физические возможности, но и интенсивно развиваются психические функции, а к концу периода появляются первоначальные основы (зачатки самосознания).

Речь. Автономная речь ребенка довольно быстро трансформируется и исчезает. Необычные по звучанию и смыслу слова заменяются словами «взрослой» речи. Произнесенные слова становятся более правильными, ребенок постепенно перестает пользоваться искаженными словами и словами-обрывками. Быстро растет пассивный словарь - количество понимаемых слов. Позже – в 2-3 года возникает понимание речи-рассказа. Также растет активный словарь – количество произносимых слов.

Помимо речи в раннем возрасте развиваются другие психические функции – восприятие, мышление, память, внимание. В раннем детстве из всех этих взаимосвязанных функций доминирует восприятие. Ребенок максимально связан наличной ситуацией – тем, что он непосредственно воспринимает.

В этот процесс активного восприятия включается память. В основном это узнавание, хотя ребенок уже может и непроизвольно воспроизводить увиденное и услышанное ранее. Важная характеристика восприятия в этом возрасте – его аффективная окрашенность. Наблюдаемые предмет притягивают ребенка, взывая у него яркую эмоциональную реакцию.

Мышление в этот возрастной период принято называть наглядно-действенным. Хотя примерно в 2-х летнем возрасте у ребенка появляется внутренний план действий, на протяжении всего раннего детства важной основой и источником интеллектуального развития остается предметная деятельность. Мышление первоначально проявляется в самом процессе практической деятельности. Также совершенствуются и сами предметные действия.

Развитие психических функций неотделимо от развития эмоционально-потребностной сферы ребенка. Желания ребенка неустойчивы и быстро преходящи, он не может их контролировать и сдерживать; ограничивают их только наказания и поощрения взрослых. Развитие эмоционально-потребностной сферы зависит от характера общения ребенка со взрослыми и сверстниками, а также тесно связано с зарождающимся в это время самосознанием. Сознание «Я», «я хороший», «я сам» и появление личных действий продвигают ребенка на новый уровень развития и начинается переходный период – кризис 3-х лет.

Кризис 3 лет – это один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «Я», по Эльконину.

Выготский описывает 7 характеристик кризиса 7 лет:

1. Негативизм – ребенок дает негативную реакцию не на само действие, а на требование или просьбу взрослого.

2. Упрямство – ребенок хочет, чтоб с ним считались

3. Строптивость – направлена против принятых в семье норм воспитания

4. Своеволие – гипертрофированная тенденция к самостоятельности

5. Протест-бунт – постоянные конфликты с родителями

6. Ревность – нетерпимое отношение к другим детям

7. Обесценивание – того, что раньше было привычно, интересно и дорого

Все эти явления свидетельствуют, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от других взрослых.

Жизненный мир на протяжении почти всего раннего детства остается простым: ребенок живет только ситуациями, каждое его побуждение связано с непосредственным восприятием. Однако в отличие от младенчества у значительной части детей появляется значимость трудности жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.