Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды Запросов. Создание запроса с вычисляемым полем в режиме Конструктора. Пример использования.






Виды запросов.

Запросы на выборку. Цель запросов такого вида состоит в создании результирующей таблицы, в которой отображаются только нужные по условию запроса данные из базовых таблиц.

Запросы с параметром. Часто встречаются ситуации, когда перед выполнением запроса надо изменять условия отбора. Запрос с параметром позволяет ввести условие отбора в диалоговом окне Введите значение параметра.

Итоговые запросы. Они предназначены для группирования данных и представления их с компактном виде, напоминающем электронную таблицу.

Запросы на изменение. Они позволяют автоматически создавать новые таблицы или изменять уже имеющиеся:

· Запрос на создание таблицы используются для сохранения результатов запроса, например, для сохранения резервных копий таблицы.

· Запрос на обновление используется для обновления данных в полях таблицы;

· Запрос на добавление;

· Запрос на удаление.

Запросы с вычисляемыми полями - поле, содержимое которого является результатом расчета по содержимому других полей, оно существует только в результирующей таблице запроса.

В запросе над полями можно производить вычисления. Результат вычисления образует вычисляемое поле в таблице, создаваемой по запросу. При каждом выполнении запроса производится вычисление с использованием текущих значений полей.

Для создания запроса с вычисляемыми полямив режиме Конструктора необходимо:

· Сформировать простой запрос на выборку, включив в бланк запроса требуемые поля

· Вызвать Построитель выражений пиктограммой Построить

В Построителе выражений встроенные функции находятся в папке Функции \ Встроенные функции. Функции делятся на категории: Математические, Статистические, Финансовые, Дата / время и т. д. Каждая функция выполняет определенное действие и требует задания одного или нескольких аргументов. В построителе все константы и операторы, а также общие выражения расположены в одноименных папках.

· Составляется выражение, используя имена таблиц и запросов, расположенных в нижней части. После фиксирования формулы перед составленным выражением добавляется имя поля, отделяемое двоеточием. Имя вычисляемого поля становится заголовком столбца с результатами выполнения запроса, его можно изменить, удалив прежнее и набрав новое. Для вычисляемых полей допускается сортировка, задание условий отбора и расчет итоговых значений.

· Выполнить запрос

 

Пример: в БД Подписка на основе таблиц Подписные издания и Подписчики создадим запрос с вычисляемым полем Выручка.

Получаем выражение:

Выручка: [Подписные издания]! [Стоимость]* [Подписчики]! [Количество], где

Выручка: - имя создаваемого вычисляемого поля

[Подписные издания]! - имя таблицы

[Стоимость] – имя поля

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.