Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания торговой биржи






Учредителями товарной биржи могут быть организации различной формы собственности, отдельные лица, государственные ведомства и местные органы власти. Необходимо определить товар или товары, способные стать предметом биржевых торгов, допустимые к использованию технологии товаров.

При выборе биржевого товара следует учитывать, что он должен обладать качественно однородными, взаимозаменяемыми признаками, т.к. товар на бирже продаётся и покупается без его предъявления и осмотра по образцам или стандартам.

Признаки биржевого товара

· стандартизированность;

· взаимозаменяемость;

· низкий уровень монополизации;

· массовость производства;

· устойчивый спрос.

Определив биржевой товар, устанавливают ассортиментный профиль биржи. Биржа может быть узкоспециализированной, т.е. проводить операции с однородным товаром, или универсальной.

Далее следует выбрать место размещения товарной биржи с учётом наличия развитых информационных сетей, складских площадей и оформить регистрацию биржи. Она может быть государственным или акционерным обществом.

 

Функции товарных бирж:

1. совершение различного рода биржевых сделок;

2. спекулятивные операции (игра на разнице в цене) в день заключения и исполнения сделки;

3. хеджирование цен (страхование от возможных потерь в случае изменения рыночных цен при заключении сделок на реальный товар);

4. котировка цен на товары (периодическая оценка);

5. установление стандартов на биржевые товары;

6. разработка типовых контрактов;

7. осуществление арбитражных функций;

8. ведение расчётов между членами биржи;

9. информационная деятельность;

10. оказание услуг клиентам.

 

Виды биржевых сделок:

1. Сделки на реальный товар (осуществляются с предъявлением товара либо товарных образцов на месте и завершаются действительным переходом товара от продавца к покупателю, т.е. сдачей-приёмкой на одном из биржевых складов):

- Сделки с немедленной поставкой называются сделками на наличный товар. В таком случае товар, продаваемый на бирже, должен находиться на одном из складов биржи и передаётся покупателю сразу же после заключения сделки (в срок от 1 до 15 дней);

- Сделки на товар с поставкой в будущем называются сделками на срок или форвардными. Они предполагают поставку продавцом реального товара по цене, зафиксированной в сделке в момент её заключения и в указанный в ней срок. Продавец обязан к указанному сроку поставить товар на склад биржи, взамен он получает сохранное свидетельство. На бирже с этим товаром совершаются сделки и производится расчёты.

2. Срочные (фьючерсные) сделки (в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять товар, а предполагают куплю и продажу права на товар. В соответствии с их условиями уплата денежных сумм за товар производится через определённый срок после заключения сделки по цене, установленной в ней. В этих сделках согласовываются 2 позиции: цена и срок поставки):

- Простые (предусматривают выполнение обязательств в определённые сроки по фиксированным на момент заключения сделки ценам);

- Премиальные (предполагают выплату одним из контрагентов сделки премии за пересмотр партнёром первоначальных условий сделки или отказ от неё).

 

Торговый дом в отличие от бирж предполагает простую схему движения товара. Между изготовителем и потребителем остаётся один посредник – торговый дом. Именно он оказывает любые виды посреднических услуг, обеспечивающих доведение товара от производителя до потребителя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.